Реферат: Сочинение по стихотворению А.С. Пушкина К Чаадаеву. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сочинение по стихотворению А.С. Пушкина К Чаадаеву.

Рефераты по литературе и русскому языку » Сочинение по стихотворению А.С. Пушкина К Чаадаеву.
».

Автор: Пушкин А.С.

Прочитав стихотворение «К Чаадаеву» я воспринял это как послание Александра Сергеевича Пушкина к потомкам. Великий Русский поэт призывает посвятить себя отчизне:

«Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы».

Поэт призывает нас освободиться от «власти роковой» когда придет время к действию. Пушкин призывает и заклинает нас верить в «звезду пленительного счастья», то есть в свободу, хорошие времена для Руси.

По – моему стихотворение начинается с отвержения тихой славы, потому что Пушкин отвергает славу, которая пришла сама собой – «надеждами». Пушкин заканчивает произведение с надеждой на историческое бессмертие, поэтому что он надеется на то, что его произведения внесли свой вклад к свободе и равенству. Что и он внес вклад в свержение самовластия, свержению крепостничества и рабства.

Пушкин называет «любовь, надежду, «тихую славу» «забавами», потому что когда он был молодым, он верил в эти самые вещи, а когда он стал понимать, что мир жесток, не честен. Когда вступил на трон Александр Первый Пушкин скажет «Дней Александровских прекрасное начало». В последствии же отношение Пушкина к Александру поменяется в противоположную сторону. Поэтому поэт и напишет что они исчезли «как сон, как утренний туман». Власть он назовет «роковой» потому, что она не правильная, не честная, переломная. Слово «пока» употребляется в стихотворении из – за перемены всего, каждый «свободолюбивец» может быть устранен, убран царем ли его приближенными.

Пушкин называет свободу «звездой пленительного счастья» из – за того, что свободу сложно достать – как звезду. Свобода пленительна, свободный уже никогда не сможет быть чьим – то рабом. Свобода – это счастье, пожалуй самое большое счастье для человека.

Читав мотив стихотворения кажется, что сначала Россия спит. В конце же поэт говорит: «Россия вспрянет ото сна», что значит, что Россия должна пробудиться и восстать. Стихотворение зовет к переменам и усовершенствованиям.