Реферат: Тема любви в поэме Маяковского Облако в штанах - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тема любви в поэме Маяковского Облако в штанах

Рефераты по литературе и русскому языку » Тема любви в поэме Маяковского Облако в штанах
»

Автор: Маяковский В.В.

Любовь Маяковского – это жизнь, это интересный мир человеческой души, это целая гамма чувств и переживаний. Поэт – молодой человек, в душе которого «ни одного седого волоса», то есть ему дано любить, он способен искренне переживать. Еще во вступлении поэмы «Облако в штанах» он бросает вызов людям: у него молодость и любовь идут руки об руку!

Любовный конфликт в поэме необычен. Лирический герой ждет Марию несколько часов, это доводит его до такого состояния, что он чувствует себя «жилистой громадиной», у которой «сердце – холодная железка», но которой хочется иметь «любеночка».

Нервы на пределе. Трагически звучат строки:

Упал двенадцатый час,

Как с плаха голова казненного.

Можно сказать, что человек уже теряет надежду на встречу с героиней:

Тихо,

Как больной с кровати,

Спрыгнул нерв.

Душа разрывается на куски, но вот раздается, казалось бы, спасительный скрип дверей, заходит героиня, «муча перчатки замш», и нервно говорит о том, что выходит замуж. Кажется, что сейчас будет шквал эмоций, разбитая посуда… Но этого нет, потому что герой спокоен, «как пульс покойника», а это еще страшнее, чем разломанная мебель и яростные крики. Но мужчина хватается за последнюю надежду, надеясь на то, что девушка пошутила. Но, увы, ее «украли деньги, любовь, страсть».

И в доме, который выгорел,

Иногда живут бездомные бродяги,

- живут или существуют? Ведь столько разного в этих синонимичных словах!

Страшно, очень страшно, когда «сердце сгорает», когда все эти огонечки человеческой души исчезают, потухают, и на месте окровавленного, стучащегося во все окна, двери и души, сердца образуется маленький черный огарок, осыпанный бедами, как золой. И уже понимаешь, что самые великие сердца тоже не могут избежать смерти…