Реферат: О стихотворении А.С. Пушкина Телега жизни - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О стихотворении А.С. Пушкина Телега жизни

Рефераты по литературе и русскому языку » О стихотворении А.С. Пушкина Телега жизни
О стихотворении А.С. Пушкина "Телега жизни"

Автор: Пушкин А.С.

Каждый человек может охарактеризовать понятие "времени" по-своему. Если обратиться к словарю, то время - форма последовательной смены состояний объектов и процессов (характеризует длительность их бытия). Существуют также универсальные свойства времени - неповторимость, необратимость, длительность. А ведь, действительно, время необратимо!

Наша жизнь изменчива - моменты счастья и печали. Как правило, человек хочет продлить мгновение радости, но мы не властны над временем. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, начинается что-то новое, ведь от судьбы не убежишь, и кто знает, что будет завтра. Поэтому в таких случаях мы говорим, что время расставит все на свои места.

Для каждого периода жизни у человека есть свое отношение ко времени. В детстве нам кажется, что время тянется слишком долго. Нам хочется скорее стать взрослыми, устроиться на работу, создать семью. В юности мы уже немного осознаем свои поступки и не пытаемся "гнать лошадей". В зрелом возрасте, оглядываясь назад, осознаем свои ошибки, и хочется вернуть время, но понимаем, что это невозможно. А в старости? В старости некоторые люди просто спокойно доживают свой век. Мне кажется, что жизнь можно сравнить с часами: в детстве пытаемся ускорить время, т.е. заводим часы, а потом уже невозможно их остановить.

Александр Сергеевич Пушкин отчетливо отобразил в стихотворении "Телега жизни" изменчивость нелегкого бытия. У автора время суток ассоциируется с периодами жизни:

С утра садимся мы в телегу

Кричим: пошел!...

Но в полдень нет уж той отваги;

Кричим: полегче, дуралей!

Под вечер мы привыкли к ней

А время гонит лошадей.

На мой взгляд, время - мудрый советчик и наставник, поэтому не следует торопить события, пусть все будет, как задумано судьбой!