Реферат: Отзыв по произведению Н.Некрасова Русские женщины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отзыв по произведению Н.Некрасова Русские женщины

Рефераты по литературе и русскому языку » Отзыв по произведению Н.Некрасова Русские женщины

При Николае1 14 декабря в 1825 году было выступление декабристов на Сенатской площади. Они выступали с предложением создать конституцию в России. Декабристы выступали также за равенство народа перед законом, в независимости от чина и статуса.

За их умные либеральные идеи их отправляли в ссылку в Сибирь или казнили, не обращая внимания на то, что они стремились улучшить политический строй России. Но не менее важен подвиг их жён, которые не предали, не бросили своих мужей, а отказались от всего ради них и ради своей любви. Произведение Некрасова посвящено этим великим женщинам. Одна из них – княгиня Трубецкая.

Екатерина Ивановна Трубецкая- дочь французского посланника. Она является женой одного из декабристов – Сергея Петровича Трубецкого, с которым она познакомилась на балу. Произведение Некрасова Русские женщины начинается с отъезда княгини в Сибирь за своим мужем. Описывается сцена прощания дочери с отцом, из которой мы понимаем, что отец очень любит свою дочь, он надеется, что она будет счастлива. Но он считается с её выбором, уважает её мнение, переживает, сочувствует, догадываясь, какая судьба её ждёт. Екатерина Ивановна тоже очень любит своего отца, она к нему очень привязана, чувствует долг перед ним, потому что он её отец.

Княгиня Трубецкая приезжает в Иркутск. О характере Екатерины Ивановны мы можем узнать через диалог с генерал- губернатором, который встретил. Она стойкая, сильная физически и духовно, целеустремлённая. Она считает для себя святым супружеский долг, готова разделить страшную участь мужа. Губернатор пытается психологически воздействовать на неё, задержать или заставить вернуться, запугивает климатом, участью, потерей всех прав, но она выбрала свой путь и не сойдёт с него. Она верна своей любви и мужу.

В итоге губернатор даёт лошадей, потому что понимает- девушка готова на всё ради своего мужа, она не сдастся. Он видел, как она мучается ожиданием, понял, что от этого ей только хуже. Губернатор пожалел её, понял, что бессмысленно ставить преграды.

Русские женщины очень сильны духом, храбрые, целеустремлённые. Они готовы жертвовать богатством, привилегиями ради своих мужей. Таких преданных женщин трудно найти в любое время.