Реферат: Образ Евгения Онегина 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Образ Евгения Онегина 2

Образ Евгения Онегина

Автор: Пушкин А.С.

Александр Сергеевич Пушкин — величайший поэт, создавший целую галерею образов русских людей. Самым ярким из них является Евгений Онегин. Он главное действующее лицо одноименного романа.

Молодой помещик Онегин показан Пушкиным как человек сложный, с противоречивым характером. Порой трудно понять отношение к нему самого автора. Описывая Евгения, Пушкин ироничен. Поэт не скрывает недостатков своего героя и не пытается их оправдать. Уже в эпиграфе к роману Пушкин выражает сомнение в справедливости того чувства превосходства, с которым Онегин относится к окружающим. В первой главе автор иронизирует над его “ученостью”, глубиной его экономических познаний, прямо говорит о том, как Онегин цинично приготовлялся “денег ради, на вздохи, скуку и обман”. И в то же время Александр Сергеевич говорит, что ему нравились суждения Онегина, что

Условий света свергнув бремя.

Как он, отстав от суеты,

С ним подружился я в то время,

Мне нравились его черты.

Мечтам невольная преданность.

Неподражательная странность

И резкий охлажденный ум.

Приведя в восьмой главе отрицательный отзыв светского повесы о Евгении Онегине, Пушкин тут же вступается за своего “приятеля”, почти отождествляя его с собой:

Но грустно думать, что напрасно

Была нам молодость дана,

Что изменяли ей всечасно,

Что обманула нас она.

Противоречия в характере Онегина делают его образ жизненным, далеким от схематизма. Он ни положительный, ни отрицательный, а почти реально существующий:

Как ты да я, да целый свет...

На протяжении романа образ Онегина кардинально меняется. В конце повествования это уже не тот повеса, который, устав от пиров и балов, все критикует. Евгений узнал жизнь настоящую, а не карнавал. Он научился подчиняться обстоятельствам, а не игнорировать их. Глубокие и искренние переживания делают героя богаче духовно. Наблюдательный человек и тонкий психолог, Онегин при первой же мимолетной встрече оценил Татьяну. Но обстоятельства, его эгоизм и покорность традициям того общества, которое он презирает, разлучают их. Встретившись безнадежно поздно, герои понимают, что “счастье было так возможно”, но они сами его упустили. Онегин поступил с героиней благородно, но недальновидно. Ему и в голову не могло прийти, что через несколько лет он будет умирать от любви к этой “простушке”, “сельской девочке”. Да, такова его судьба. Он везде лишний, страдающий глубоко и искренне от своей ненужности:

И мыслит, грустью отуманен:

Зачем я пулей в грудь не ранен?

Зачем не хилый я старик,

Как этот бедный откупщик?

Я молод, жизнь во мне крепка;

Чего мне ждать? тоска, тоска!

Эти строки примиряют нас с Евгением. Мы забываем о его легкомыслии в ранней молодости.

Пушкин изображает в лице Онегина, конечно, эгоиста, но не самодовольного, а “страдающего”. Он слишком умен, чтобы быть довольным жизнью, собой, окружающими, но и никогда не станет менять себя и мир, чтобы улучшить их. “Тоскующая лень” — вот основная черта и беда его характера. “Упорный труд ему был тошен” — это основная причина, по которой Онегин никогда не изменится настолько, чтобы обрести счастье.