Реферат: Роман Евгений Онегин 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роман Евгений Онегин 2

Роман «Евгений Онегин» стал «энциклопедией», которой можно дать название «Дворянство», потому что в этом романе подробно описываются три вида дворянства: московское, петербургское и поместное – каждое отличается от других своими устоями, модой, воспитанием, порядками.

    Жизнь петербургского дворянства испестрена балами, ужинами, походами в театр и на балет, словно каждый день – праздник, но «завтра то же, что вчера». Постепенно такая жизнь надоедает, как наскучила Евгению. Каждый уважающий себя человек должен быть одет по моде: панталоны, фрак, жилет – вот как одевались молодые люди. У женщин были роскошные платья, каждая знала французский язык. О девушках Пушкин пишет:
    Так величавы, так умны,
    Так благочестия полны,
    Так осмотрительны, так точны,
    Так неприступны для мужчин.
    Это доказывает, что девушки прятали свои чувства и учились пристойно себя вести.
    Московское дворянство было так же «бесчувственно», как и петербургское. Вся московская жизнь – это «шум, хохот, беготня, поклоны, галоп, мазурка, вальс».
    А у поместного дворянства свои порядки: когда Онегин заменил барщину оброком, ее «расчетливый сосед» увидел в этом «страшный вред», поэтому Евгения прозвали «опаснейшим чудаком».

Здесь было принято к руке дамы подходить, отвечать «да-с» или «нет-с», а не «да» и «нет», поэтому общество признало его неучем и фармазоном. Поместное дворянство очень отличалось от столичного: они устраивали не такие балы, у них остались «привычки милой старины», отмечали русские народные праздники, вели хороводы, девушки гадали.
    Столичное дворянство отличается от поместного отношениями между людьми:
    Но всех в гостиной занимает
    Такой бессвязный пошлый взор;
    Все в них так бледно, равнодушно;
    Они клевещут даже скучно.
    А представители поместного дворянства не скрывают своих чувств, у них все не так наиграно, они ведут себя более естественно. Но, когда Татьяна стала княжной, она начала скрывать свои чувства, а когда ее представили Онегину, она показалась ему совсем другой женщиной, от которой не осталось и следа от «девчонки нежной».
    В «Евгении Онегине» отразилась жизнь дворянства того времени, это произведение словно отпечаток прошлого, в нем отражено поведение, устои, порядки, которые царили в среде поместного и столичного дворянства, двух совершенно разных типа людей, но прочно связанных между собой. Как же зависим человек от общества!