Реферат: Живет повсюду красота - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Живет повсюду красота

Автор: Сочинения на свободную тему

Во все времена люди задумывались о красоте. А что такое красота? Это может быть привлекательная внешность, красивые дома, прекрасная природа, большая душа человека. Я думаю, чтобы увидеть красоту, совсем необязательно куда-то идти или ехать.

Мне нравится место, где я живу. Наш дом очень старый. Это самая обычная «хрущевка». Я вырос в этом доме. Большинство жильцов – пожилые люди, я знаю их всех. Почти все они живут в доме с момента постройки. Когда-то они были молоды, полны сил, с головой уходили в работу, в семью. Но теперь они постарели, ушли на пенсию, и соседи стали друзьями. Бабушки и дедушки гуляют вместе, ходят друг к другу в гости. Им хорошо вместе, и старость не так заметна. Вместе с жильцами состарился и наш дом. Но мне кажется, что благодаря своим жильцам, у дома появилась душа. Мне кажется, что мой дом и соседний переговариваются: перемигиваются окнами. Когда в чьих-то окнах очень долго нет света, дом грустит, что-то случилось: переехали далеко старые жильцы или хозяева умерли. А если в окнах горит свет, дом радуется: жильцы живы и здоровы. Душа дома спокойна, жизнь продолжается. Есть такая поговорка: «Встречают по одежке, а провожают по уму». То же самое можно сказать и про мой дом: он не очень красив внешне, но у него есть хорошие и добрые жители. Поэтому я считаю его очень красивым, и я всегда хочу домой. Я не очень люблю новые большие дома. Пусть они красивее внешне и в них удобные и большие квартиры. Но люди годами живут там и не знают соседей не только из соседнего подъезда, но даже с соседнего этажа. Эти дома мне кажутся большими страшными бездумными великанами.

Еще у моего дома есть очень красивый маленький дворик. Он хорош в любое время года. Прямо под окнами посажены клены и боярышник, а по бокам черемухи и рябины. Осенью они одеваются в багрянец и пылают как костер. Это прощальный огонь осени. Ведь скоро настанет зима. Мой двор весь покроется снегом, но он и зимой будет красив. В сильный мороз деревья покрываются инеем. На рябины прилетают птицы. Воробьи летают вокруг ягод и звонко чирикают, а синички суетятся и дерутся. Только снегири и свиристели спокойны и невозмутимы: сидят на ветках и клюют ягодки. У нас во дворе есть редкое южное дерево – шелковица. Когда-то давно, маленьким прутиком, его привез с Азовского моря наш сосед. Это теплолюбивое растение. В нашем прохладном климате эта шелковица так и не стала большим деревом, но все равно каждый год на ней бывает немного ягод. После зимы придет весна. Будет светить яркое солнце и от прикосновения солнечных лучей пробудится мой двор. Распустятся листочки на деревьях. Весна проходит очень быстро, солнце светит все жарче и жарче, и наступает лето. Зацветают одуванчики, поднимаются травы, летят бабочки, начинают работу муравьи. К концу лета созреют дикие яблоки, черемуха, боярышник. И так из года в год.

Я смотрю на свой двор, и мне он кажется самым красивым и уютным. Красота присутствует везде, но не все ее видят, не все обращают внимание. Нужно просто присмотреться внимательно, и тогда можно увидеть что-то прекрасное в нашей повседневной жизни. Я считаю место, где я живу, мой дом и двор, очень красивыми.