Реферат: Как роман Толстого Война и мир повлиял на мое мировоззрение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Как роман Толстого Война и мир повлиял на мое мировоззрение

Рефераты по литературе и русскому языку » Как роман Толстого Война и мир повлиял на мое мировоззрение
Как роман Толстого "Война и мир" повлиял на мое мировоззрение

Автор: Толстой Л.Н.

В каждом из нас живет хорошее и плохое.У кого-то хорошего больше , у кого-то плохого. Отчего это зависит? Может быть , от воспитания, может, от судьбы, а может, от самого человека. Во многих этих опросах трудно разобраться. Сложно понять человека, его поведение, жизненные позиции. В романе Л.Н. Толстого "Война и мир" описывается множество судеб героев.

Само название состоит из двух слов война и мир. Сталкиваются два мира : зло и добро. Писатель стремится к добру - "к миру" и разоблачает зло-"войну".

Прочитав роман , понимаешь , что добро-чувстуо, которое проявляется в состродании и милосердии, в любви .Кто способен сопереживать , понимать и верить в человека, искренне любить, тот живет богатой жизнью.По-моему, таким героем является Наташа Ростова. Видя взаимоотношения в семье Ростовых, их дружбу и любовь друг к другу, добрые чувства, понимаешь , что такой должна быть семья. Мне кажется, в наше время такие семьи встречаются очень- очень редко.В наше жестокое время трудно найти понимание, даже в родной семье. Мы должны воспитываться на таких романах, как "Война и мир". Учиться на общении семье Ростовых.

Л.Н. Толстой показал всех своих персонажей с нравственной точки зрения.Военные типы он так же поделил на два лагеря: один связан с подвигами и трудностями, с простотой отношений, с честным выполнением долга; другой с привелегиями, с карьеризмом, с трусостью и равнодушием к дому и чести.

В наше время таких примеров можно увидеть много. Ярким примером сетного выполнения долга в наше время является служение в армии молодых ребят. Одни сами идут в армию, а другие делают, все чтобы не попасть туда.

Прочитав роман, я поняла , что самое страшное зло в нашей жизни-это война.Толстой показал это с удивительной силой и правдой. Но писатель еще показал нам, что даже в самом жестоком человеке можно найти что-то "человеческое".

Роман учит нас видеть в человеке не только плохое, но и хорошее.

Роман заставляет нас задуматься о проблеме добра и зла в нашей жизни, в самом себе. Он заставляет подумать, что мы можем сделать такого, чтобы добра в нас было как можно больше. Надо задуматься, что рядом с нами такие же люди, как и мы. Надо стараться делать как можно больше добрых дел.