Реферат: М.Ю. Лермонтов 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

М.Ю. Лермонтов 2

Русский поэт, писатель. Родился в Москве в ночь на 15 октября 1814 г.

Русская ветвь рода Лермонтовых ведёт своё начало от Георга Лермонта.

Постоянно болея, мать Лермонтова умерла весною 1817 г. Его бабушка, Арсеньева, перенесла на внука всю свою любовь к умершей дочери, но тем хуже стала относиться к зятю, вражда которая длилась до самой его смерти: уже на 9-ый день посте смерти жены Юрий Петрович был вынужден покинуть сына и уехать в своё поместье. Арсеньева переехала вместе с внуком в поместье «Тарханы».

Тяжёлая болезнь, надолго приковавшая ребёнка к постели, приучила к одиночеству. Когда мальчику было 10 лет, его повезли на Кавказ на воды.

Учился в Московском университете(1830-1832г) По совету своего друга Столыпина он решил поступить в школу гвардейских юнкеров и подпрапорщиков, куда был зачислён 10.11.1832г.

Почти одновременно с ним поступил в школу и его убийца Н.С. Мартынов.

Первое появление Лермонтова в печати относится к 1835 г., когда один из его товарищей без его ведома, отдал повесть «Хаджи-Абрек» в «библиотеку для чтония». Повесть имела большой успех. В 1837 г. За стихотворением «Смерть поэта» (О гибели Пушкина А.С.) Был сослан в армию на Кавказ.

Между Лермонтовым и Мартыновым произошла роковая ссора, закончившаяся 27 июля 1841 года дуэлью и гибулью Лермонтова. Весной 1842 г. Прах поэта был перевезён в Тарханы, где 23 апреля 1842 года М.Ю. Лермонтов был похоронен в Фамильном склепе Арсеньевых.