Реферат: Осень - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осень

Сочинение-описание

Осень. Золота, тихая осень. Начинает властвовать незаметно, прицеливаясь и крадясь.

Широкие клены, излучая своими верхушками позолоту, которой укрывает их она, волшебница-осень.

А вот уж и осина задрожала, одурманилась… Легкий ветерок притронулся к ее мелким листочкам, и затрепетали они, играя то красноватым, то желтоватым цветами. И будто сговорилось с ними небо — его голубизна так хорошо вбирает у себя их краски.

Вдруг в небе – цепочка журавлей, они прощаются с полями, лесами, отлетая в теплые края. И курлычут - дескать, ждите, и мы возвратимся…

А вот что-то зашевелилось в траве. Это ежик. Он что-то себе вынюхивает и выискивает. Возможно яблоко, или какой-нибудь гриб? Вдруг он увидел ужа, весь напрягся и зафыркал… Тот меланхолически «проплыл» дальше. Теперь ежик спокойно и быстро найдет гриб.

Гриб? Откуда грибы? И вот он: на первый взгляд незаметный, растет себе масленок. Это только кажется, что грибов здесь нет. Вот подними палочкой листву - они замаскировались, прикрылись своими шапочками. Маслята, конечно, хорошо маскируются: окрашиваются в цвет прошлогодних сосновых веток - не присмотришься, так и не заметишь. А вот что делать белому грибу? К корзине ему быть не очень хочется и в то же время нравиться расти гордо, открыто. Прежде чем сорвать его, им обязательно любуешься.

Шумит по-осеннему обеспокоенно лес. И не только лес. Вся земля наполняется осенними мелодиями.

Когда стоишь возле вспаханного поля, кажется, будто совсем явным образом поглощает оно последние теплые лучи солнца. Дышит легко (натрудилось за лето), отдав свое произведение, которое ласкало на просторах под дождями и солнцем. Дышит, ему легче. И в него снова положены зерна, которое прорастут ранней весной. Нет, поле не отдыхает - поле работает Смотришь на красоту земную, задумываешься… Нет, не может быть, чтобы все это погибло в пламени войны, укрылось серым пеплом атомных взрывов. Не может ум человека допустить этого…