Реферат: Народная одежда - произведение искусства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Народная одежда - произведение искусства

Рефераты по литературе и русскому языку » Народная одежда - произведение искусства
Народная одежда - яркое и самобытное явление в истории его народа. Оно развивалось и совершенствовалось в течение столетий.

История украинской одежды связана с традициями Киевской Руси. Костюм украинской крестьянки состоял из вышитой рубашки, юбки, которая представляла собой два несшитых полотнища клетчатой или орнаментированной ткани. На голове у девушки был венец, а у замужней женщины убор из дорогой ткани. На ноги наши прабабушки и прадедушки одевали плетеные или кожаные лапти.

К мужской одежде относятся рубашки по колена. Они одевались навыпуск, подпоясывались вязанным поясом. На голове была шапка, обувью служили лапти или кожаные лапти. В прохладные поры года мужчины носили кожухи.

У горожан был другая одежда. Женщины носили длинную рубашку и несшитые обвертки. На голове у девушек, как и у крестьянок, был венец, а у женщин - чепец. Городские жители имели много украшений - сережки, ожерелья, браслеты. Головной убор женщины, как и много других элементов наряда, имел ритуальное значение.

Со временем костюм изменялся. Одежда стала своеобразной пометкой, по которой определялась принадлежность человека к бедным или богатых. В семьях обеспеченных для пошива костюмов использовались драгоценные ткани. Зажиточные казаки носили рубашки из тонкого полотна. Такие рубашки были вышиты золотом или серебром. В начале XX века в народной одежде воссоздавались определенные элементы культуры Европы. Вследствие распространения достижений профессиональной моды в современной одежде большинства народов мира ощущаются определенные стандарты и эталоны. Однако имела место и самодеятельная мода, представители которой стимулируют поиск так называемых индивидуализированных костюмов