Реферат: Вишневый сад символ гибнущей красоты, чистоты, гармонии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вишневый сад символ гибнущей красоты, чистоты, гармонии

Рефераты по литературе и русскому языку » Вишневый сад символ гибнущей красоты, чистоты, гармонии
Пьеса «Вишневый сад» была написана А. П. Чеховым в 1903 году и впервые поставлена в 1904 году, за год до первой русской революции. В это время Россия стояла на пороге огромных перемен. В пьесе в основных чертах отражается вся Россия. Эта пьеса о прошлом, настоящем и будущем страны Это было время, когда разрушался старый уклад жизни, а на смену ему приходили новые люди - купцы, капиталисты из бывших мужиков вроде Лопахина

Бывшие владельцы сада, Раневская и Гаев, видят в нем олицетворение естественной красоты и символ старого, дорогого для них устройства жизни.

Прошлое, утратившее свое влияние, гибнет вместе с прекрасными садами, которые уничтожают новые капиталисты, не считающиеся «их эстетической ценностью, но ценящие прежде всего прибыль, которую может принести земля, занятая садами. И вот появляются дачники-арендаторы, приносящие пользу Лопахину и уничтожающие сад, столько лет бывший символом красоты и гармонии.

Но будущее, как мне кажется, за такими людьми, как Петя Трофимов и Аня, дочь Раневской, Они создадут новые сады, они устремлены в новую, светлую жизнь, и кто знает, может она такой когда-нибудь и будет?