Реферат: Любимый персонаж - моя Лариса Огудалова - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Любимый персонаж - моя Лариса Огудалова

Рефераты по литературе и русскому языку » Любимый персонаж - моя Лариса Огудалова
В драме А. Н. Островского «Бесприданница» главной героиней является Лариса Огудалова. Это молодая девушка из небогатой семьи, чистая и любящая жизнь, хрупкая и незащищенная. Лариса прекрасно поет, играет на фортепиано, гитара удивительно звучит в ее руках. Она мечтательная и артистичная девушка.

Лариса бедна, она бесприданница, и этим определяется ее трагическая судьба. Она живет в мире, где все продается и покупается, в том числе любовь, красота. Для нее существует только мир чистых страстей, очарования и бескорыстной любви. Ей нравились такие мужчины, как Паратов, Лариса считала его идеалом. Он был, как ей казалось, человеком широкой души, отдающийся искренним увлечениям, готовый поставить на карту не только чужую, но и свою жизнь. Паратов оставляет Огудалову ради выгоды и собирается жениться на девушке с большим приданым.

Лариса была готова выйти замуж за Карандышева. Она думала, что он человек с доброй душой, бедный и непонятный окружающим. В конце драмы Лариса Огудалова понимает, что она для всех «кукла», «вещь», с которой можно поиграть, изломать и бросить.

Она даже пытается кинуться в Волгу, но у нее недостает силы: «Расставаться с жизнью совсем не так просто, как я думала. Вот и нет сил! Вот какая я несчастная! А ведь есть люди, для которых это легко». Только выстрел Карандышева помогает ей расстаться с жизнью: «Милый мой, какое благодеяние вы для меня сделали! Пистолет сюда, сюда на стол! Это я сама… сама… Ах, какое благодеяние!…»

Мне очень жаль, что эту драму пронизывает ирония. Лариса просто-напросто лишена внутренней силы и поэтому не могла выносить все обманы, которые ее окружали, а потому хочется ей сострадать.