Реферат: Какова роль художественных деталей в раскрытии авторского замысла По рассказу Чехова - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Какова роль художественных деталей в раскрытии авторского замысла По рассказу Чехова

Рефераты по литературе и русскому языку » Какова роль художественных деталей в раскрытии авторского замысла По рассказу Чехова
Какова роль художественных деталей в раскрытии авторского замысла По рассказу А.П. Чехова 8220 Человек в футл

Сочинение-миниатюра.
Какова роль художественных деталей в раскрытии авторского замысла.
(По рассказу А.П.Чехова. “Человек в футляре”)
С помощью художественных деталей А.П. Чехов проясняет внутренний мир героев и свое отношение к персонажам. Описывая детали одежды, поведения, автор создает портрет героев. На примере Беликова можно проследить важную роль, которую играют художественные детали. Безусловно, замыслом автора было показать в главном герое «маленького человека».

Его жизнь- кошмар, от которого он так и норовит спрятаться в «футляр» , подавляет все свои порывы и чувства. Беликов «мастерит свою оболочку» не только с помощью калош, тулупа на вате и зонтика, он даже сторонится людей, живущих и думающих иначе. Постепенно Беликов становится пародией на человека, а потом преследует любое проявление свободы, держа всех в страхе.

Даже езда на велосипеде, по его мнению - безрассудство. Коронная фраза Беликова - «Кабы чего не вышло» отражает постоянное беспокойство. В жизни главного героя нет покоя даже ночью, когда он облачается в очередной «футляр», которым ему служит уже одеяло. С помощью данных деталей А.П. Чехов создает образ « Человека в футляре». Образ Беликова стал нарицательным. Это образец человеческого пессимизма, который обязательно сопровождает тоска по чему-то светлому.