Реферат: Люди, опомнитесь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Люди, опомнитесь

Экологическую ситуацию в Харьковской области можно охарактеризовать как сложную. Особое беспокойство вызывает состояние водохранилищ и грунтов области. Главная речка области, - Северский Донец - загрязнена почти по всей длине нефтепродуктами, медью. В речке Волчья содержимое нефтепродуктов превышает границу допустимой концентрации в 18 раз! Грунты нашей области - большое национальное богатство, которое необходимо правильно использовать и охранять. Сегодня значительная часть грунтов вследствие небрежного пользования в хозяйстве разрушается. Изменяется структура грунтового покрова.

Особенно неприятно, что люди, зная о плохом эколого-санитарном состоянии области, сами его ухудшают. Во многих местах отдыха города и области (парки, скверы, игровые площадки, лагеря отдыха) экологическое состояние вызывает беспокойство. Возле красивых зеленых деревьев, цветов лежит мусор. Еще хуже, когда мусор находится рядом с оздоровительным лагерем. В этом году я отдыхала в лагере «Ромашка», который находится в Пятихатках, и видела такую проблему. Так о каком оздоровительном лагере можно говорить? О каком оздоровлении?

В последние годы увеличивается количество исчезающих видов животных и растений. Происходит процесс замены коренных видов растений на сорняки. Исчезают они не только через браконьерство, но и продолжительное антропогенное давление, которое также влияет на состояние окружающей среды.

Если такое положение останется, или даже ухудшится, то человечеству будет угрожать вымирание, как динозаврам. Как подтверждение этого, численность населения Украины снизилась приблизительно на четыре миллиона. И как будут жить наши потомки с такой экологией? Люди, берегите природу - это наш дом!