Реферат: Родная земля требует Думайте - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Родная земля требует Думайте

Рефераты по литературе и русскому языку » Родная земля требует Думайте
Из далекой древности человечество несмело и осторожно вошло в прекрасный мир природы, чтобы со временем, набравшись от нее мудрости и опыта, стать хозяином на цветущей, плодородной и богатой земле. Щедрая природа встретила его нежно и заботливо: давала дрова для костра, предоставляла мясо диких зверей и птиц для пищи, поила родниковой водой, а позднее - научила пользоваться своими дарами, которые рождала для него.

Шли времена. Человек креп, мужал, смелел, становился умнее. И утверждал он на земле свою власть, по-своему перестраивая родительский дом - храм Природы.

Человек почему-то был уверен, что имеет на это право, так как природа, земля - это его родная мать, которую она любит. Этот человек - «любящий и кроткий» сын матушки-природы, сегодня бездумно вырубает ее леса - и земля превращается в пустыню. Это он, могущественный и всесильный «хозяин», старается повернуть вспять реки, чтобы текли они туда, куда ему захотелось; пересекает их электростанциями - и стонут они, страдая. Гибнет рыба, превращаются в топь и болото искусственные моря - «гордость» человеческого прогресса, обессиленно несет свои мучения и боль прибрежная растительность, в ужас превращается жизнь меньших братьев наших - животных и птиц. Но ведь они - такие же «сыны природы»! «Человек умный» уверенно и горделиво использует на полях искусственные удобрения, применяет химические средства для борьбы с вредителями - и отравленной кормилице-земле ничего не остается, как отравлять своими плодами собственных детей. Тоесть - нас!

Нет, нет у нашей земли сознательного намерения подвергнуть наказанию высокомерных детей своих. Как же она радуется нам, когда каждой весной, снова и снова дарит непревзойденные творения природы - цветы! Как окутывает солнечным теплом и целует нежным ветром! Какими щедрыми дарами угощает летом и каким золотом обсыпает осенью! А сколько лекарства она предлагает своему больному ребенку: здесь тебе и травы, и целебная вода, и минералы!.. Она, наша многострадальная земля, не помнит зла. Так как она - любит!

…Когда я узнаю об очередной экологической катастрофе, мне кажется, что я слышу ее голос: «Думайте, дети мои, думайте! Посмотрите внимательнее и внимательнее, что вы наделали, чего «навершили»! Остановитесь, пока еще есть время и возможность!»

А и действительно: пока еще цветет-изобилует весенняя земля, пока виден над нами загадочный Млечный путь, пока прозрачный и чистый воздух наполняет грудь, пока вода еще не превратилась в яд, пока слышится веселое и беззаботное пение птиц и пчелиный гул.

Уже были Хиросима, Нагасаки и Чернобыль. Все чаще случаются гибельные наводнения и уничтожающие засухи. Люди в отчаянии сводят глаза к Богу и плачут: «Господи, за что?.». Они бьют в колокола, когда очередная болезнь, вызванная вредом, причиненным природе, забирает жизнь десятков, сотен и тысяч людей.

И за этими звонами не слышно, как тихо бьются и умирают в мазуте птицы, как замирает на берегу отравленная рыба, как стонут в мучениях животные, которые питаются на обработанных химикатами землях… Неужели мы никогда не услышим призыва такой родной, такой щедрой и такой терпеливой природы: «Думайте, дети мои, думайте!»