Реферат: Софийский собор 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Софийский собор 2

Софийский собор

Сочинение-описание памятки по собственным наблюдениям

Свое наследие - Киев - князь Ярослав Мудрый украсил не хуже от ярчайших городов мира. Кто-то намекал князю на его расточительство: зачем это золото? И зачем церковь поставлена на холме? Но князь Ярослав знал, что делал. Пусть все - и чужестранцы и путешественники, и друзья, да и враги - сразу видят, какой богатый, красивый и могущественный Киев.

Киевский Софийский собор дает нам представление о величии и красоте архитектуры Киевской Руси. Во всей Европе ни одно сооружение не могло сравняться с киевским собором, длиной без выступов до 37 метров, шириной – 55метров. Храм имеет пять нефов - продольных коридоров, которые на восточном фасаде завершаются пятью алтарными полукруглыми выступами - апсидами, окруженными внутренней и внешней галереями. Из западной стороны возвышаются две башни со ступеньками, которые ведут на второй этаж. Венчают собор тринадцать куполов, которые увеличиваются по краям от малых к наибольшему центральному. Купол и крыша

покрыты листовым свинцом.

Архитектуре органически отвечает роспись здания, которая имела целью превознести государство. Мозаики и фрески сплошными коврами окутывают стены, свод и столбы собора, среди которых высится под куполом величественная фигура Оранты. Тяжело переоценить художественную ценность софийских мозаик. Они, безусловно, являются памятниками искусства мирового значения, которые дошли до нас в своей первоначальной красоте.

Фрески Софии сохранились меньше, чем мозаика. Многоразовые реставрации нанесли многим картинам непоправимый вред.

Киевская София - настоящая казна древнерусской культуры, бессмертный источник знаний о далеком прошлом нашего народа. Ныне - это всемирно известный музей.