Реферат: Весна в лирике русских поэтов. По стихотворениям Фета Первый ландыш и Майкова Поле зыблется цветами - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Весна в лирике русских поэтов. По стихотворениям Фета Первый ландыш и Майкова Поле зыблется цветами

Рефераты по литературе и русскому языку » Весна в лирике русских поэтов. По стихотворениям Фета Первый ландыш и Майкова Поле зыблется цветами
Весна для поэтов всегда была особым временем года, вызывающим прилив жизненных сил и душевного волнения. Весна – время возрождения и расцветания природы, новых надежд и радости, любви и счастья. Природа и человек едины в своем настроении, и это очень тонко и убедительно раскрывают лирические поэты.

А.А. Фет посвящает свое стихотворение первому ландышу – символу весны. Стихотворение очень эмоционально, что подчеркивают восклицательные предложения с усилительной частицей «как» и обращения:

– О первый ландыш!..

– Как первый луч весенний ярок!..

– Как ты пленителен, подарок

– Воспламеняющей весны!

В стихотворении множество эпитетов, также усиливающих его эмоциональность: «девственная» нега, в «душистой «чистоте», «воспламеняющей» весны. Лексика часто употребляется возвышенная, книжная: нисходят сны, дева, благоухающей весны. Это создает эффект чистоты, возвышенности. Наконец, в последней строфе первый весенний цветок сравнивается с чувствами юной девушки, ее неясными мечтами, в которых и избыток жизни молодой, и нежность, и возвышенность.

Так дева в первый раз вздыхает,

О чем – неясно ей самой,

И робкий вздох благоухает

Избыток жизни молодой.

В стихотворении А.Н. Майкова рисуется картина весны и пение жаворонков. Подчеркивается простор, свежесть весны:

Поле зыблется цветами…

В небе льются света волны…

Вешних жаворонков пенья

Голубые бездны полны.

Лирический герой не видит певцов, он лишь слышит их пение, но эти песни отзываются в его сердце новыми молодыми надеждами.

… Так надежды молодые

Тешат сердце  мне приветом…

Радость в душе, покой, умиротворение вызывает пение жаворонков.

И откуда раздаются

Голоса их, я не знаю…

Но, им внемля, взоры к небу,

Улыбаясь, обращаю.

Обратить взоры к небу, подумать о вечном, о бессмертии души человека и о том, как прожить жизнь в гармонии с природой и миром, – это одна из высших задач человеческого разума. И А.А. Фет, и А.Н. Майков связывают перемены в природе с настроением человека.

В обоих стихотворениях показано, как весна возрождает в душе лирического героя новые надежды, стремление к радости и счастью.