Реферат: Украина и ее история глазами австрийского поэта - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Украина и ее история глазами австрийского поэта

Рефераты по литературе и русскому языку » Украина и ее история глазами австрийского поэта
(по новелле Райнера Марии Рильке «Песня о Правде»)

Драматической, кровавой и противоречивой была эпоха перехода от XIX к XX столетию. Суть человеческого бытия, духовные ценности были поставлены под сомнение. В это время шли мировые войны, разрушались государства и появлялись новые. Канули в небытие старые представления о мире, наступало время новых научных открытий.

Райнер Мария Рильке - известный австрийский писатель старается возвратиться к истокам бытия, основ жизни, отыскать утраченную гармонию человека с миром. Спасение он усматривает в единении с природой. Путешествуя по Украине, Рильке вслушивается в музыкальные произведения украинского народа. Результатом этого путешествия стало написание произведения «Сказки о любимом Боге»,одна из новелл которого называется «Песня о Правде».

Центральным образом этого произведения является образ слепца певца Остапа, которого Рильке сравнивает с Богом. Рильке утверждает: настоящее искусство затрагивает души

людей, влияет на них, поднимает на борьбу, и над ним не властно время. Автор сравнивает старого слепца с мифическим певцом - Орфеем, волшебный голос которого создавал дива. Так и кобзарь Остап поднимал народ на борьбу против притеснителей. Рильке прославлял освободительную борьбу, а силу могущественного певца сравнивал с божественной силой.

Произведение построено как рассказ в рассказе, где искусство слова связывает воедино людей с Богом. Герой рассказа - Эвальд - хочет услышать что-то о народных певцах. Автор-рассказчик начинает рассказывать о широких украинских степях, где живут удивительные и чрезвычайные люди, знакомит с семьей Петра Якимовича, который рисует иконы. Ход событий изменяется с приходом певца Остапа. Его пение волнует и окрыляет. Слушая рассказ о Правде и Несправедливости, Эвальд делает вывод: «Этот старец Бог».

Так австрийский поэт и писатель Рильке открыл Европе чрезвычайную страну Украину с ее героической историей, сильными людьми и своеобразным национальным колоритом.

Прототипом слепца Остапа стал Остап Вересай исполнитель народных дум и исторических песен. Он умел предоставить простому сюжету глубину и силу. Мастерски передавал красоту народной песни, объединяя ее с игрой на кобзе, предоставляя незабываемое впечатление. Такая выразительная манера выполнения и сделала Остапа Вересая известным среди современников. Благодаря своему таланту Вересай будил в слушателях интерес к истории и культуре Украины.