Реферат: Без страстей и противоречий нет жизни По роману Толстого Война и мир - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Без страстей и противоречий нет жизни По роману Толстого Война и мир

Рефераты по литературе и русскому языку » Без страстей и противоречий нет жизни По роману Толстого Война и мир
В ней слезы и радость, слабость и сила, любовь … жизнь. Наташа Ростова — любимая героиня не только Л.Н.Толстого. Да разве можно не любить ее! Она завораживает сразу, и ты начинаешь следовать за ней страница за страницей, пьешь по глоточку удивительную судьбу девочки, девушки, женщины, сотканную из «страстей и противоречий». Она разная, эта Наташа Ростова, но одно в ней неизменно — искренняя любовь к жизни.

Л.Н. Толстой — настоящий мастер. Проводя героев через цепь страданий, разочарований, восторгов, он показывает их настоящее лицо. Правда, пройти нелегкий путь суждено в его романах не всем, а только любимым персонажам. Наташа — одна из них. Ее путь к заботливой, счастливой жене и матери, понявшей свое предназначение, соткан из множества потерь и радостей.

Наташа у Толстого, безусловно, является олицетворением жизни. С первой встречи, когда «черноглазая, с большим ртом» девочка вбегает в зал во время именин, она становится центром повествования, приковывающим внимание. «Некрасивая, но живая» Наташа прекраснее своих взрослых сестер, потому что в ней есть внутренний свет. Его увидят не все, но Пьер, неуклюжий, настоящий Пьер, почувствует это душевное сияние. Он уже тогда выберет Наташу.

Ростова живет сердцем. Она не может рассчитывать и продумывать, она чувствует и заставляет чувствовать нас. Каждая ступенька лестницы, по которой Наташа идет на первый бал, отзывается в моем сердце. А мучительный вопрос: выберут или нет? И снова это понял лишь Пьер, не рассудительный Андрей, а ее Пьер.

Андрею суждено научить ее любить, любить по-настоящему, в полную силу. Князь Болконский — ее первое большое испытание. Уже тогда на балу Наташа поняла: это он! В ее сердце поселилась любовь. Действительно ли она испытывает это чувство к Андрею или лишь придумывает его? Тогда почему убегает с Курагиным? Сотни вопросов и столько же ответов. Но ведь мы говорим не о сказке, а Ростова не Белоснежка или Золушка, Л.Н.Толстой «пишет жизнь», а она всегда соткана из противоречий.

Да, много раз да, Наташа любит Андрея искренне, всем сердцем. Все ее мысли о нем. Она не может жить, когда его нет рядом. Год разлуки для нее почти смерть. Андрей должен был почувствовать это, потому что любовь — связь двух людей. А Курагин? Любимая героиня Толстого обязана была пройти через разочарование, чтобы по-настоящему понять свои чувства к Андрею. Никогда ее не обманывали, она даже не верит, что такое возможно.

Восхищение и счастье сменяется болью, которая надолго поселяется в сердце, но Наташе жаль не себя — она причинила страдания другому человеку, любимому. Эта мысль причиняет ей почти физические страдания. «Простите меня», — прошепчет она умирающему Андрею. И услышит в ответ: «Я вас люблю». Почему так поздно сказаны эти важные слова, ведь она ждала их так долго!

Смерть несколько раз проверяет героиню на человечность. Любимый маленький Петенька, потом Андрей… Каждый раз она с теми, которым нужна в тяжелую минуту. Разве можно думать о своей боли, когда кому-то тяжело рядом?

Наташа, спасшая своим чудным голосом проигравшего брата от отчаяния или танцующая после охоты под восхищенными взглядами родных, отдающая раненым подводы или ухаживающая за умирающим Андреем, нескладная девочка или располневшая «самка», все равно прекрасна. Ведь каждый поступок, верный или нет, всегда искренен. Жизнь невозможна без проб и ошибок, иначе она теряет свою прелесть, становится однообразной и скучной.