Реферат: Счастливый принц - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Счастливый принц

«Счастливый принц» О. Уайльда — это сказка о любви и сострадании.

Осенью ласточка, оставшись без подруг, одиноко летела на юг, в Египет. Уставшая, она остановилась переночевать в городе, в котором на площади, на высокой колонне, возвышалась статуя счастливого принца. Но едва она устроилась у его ног, как на неё упали тяжёлые капли. Это были слёзы принца. Принц рассказал ей, что раньше жил во дворце за высокой стеной. Он ни разу в своей жизни не спросил, что за ней. А теперь он видит нищету и горе людей, ограждённых когда-то от него той глухой стеной.

Ласточка каждый день собиралась к отлёту, но принц умолял её остаться, чтобы отнести несчастным то листочки из его позолоты, то рубин из его шпаги. В конце концов он отдал людям всё, даже глаза, сделанные из сапфира. Его любовь к людям самоотверженна. Самоотверженна и любовь ласточки. Не в силах расстаться с принцем, она погибла от холода и голода. А у принца от горя раскололось сердце.

Несмотря на трагическую гибель принца и ласточки, сказка заканчивается счастливо. Господь повелел Ангелу: «Принеси мне самое ценное, что ты найдёшь в этом городе». И Ангел принёс осколки сердца и мёртвую птичку. «Правильно выбрал», — сказал Господь.

В сказке воспеваются высокие человеческие чувства. В ней звучит мотив жертвенности, благородной смерти во имя любви, во имя жизни другого существа. Всё произведение пронизано светом и болью, в нем подлинная красота предстаёт неотделимой от великодушия и самопожертвования.