Реферат: Стихотворение Тютчева О, как убийственно мы любим - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Стихотворение Тютчева О, как убийственно мы любим

Рефераты по литературе и русскому языку » Стихотворение Тютчева О, как убийственно мы любим
Тема любви в творчестве Ф.И.Тютчева занимаеи немалое место. Поэт был счастлив в любви, не мог жить без любви, любил с ранней молодости до глубокой старости.

Будучи некрасив внешне, маленького роста, лысоватый, худощавый, он пользовался большой популярностью у женщин высшешего света,покорял которых благодаря своей романтической натуре, и блестящему интеллекту.

15 лет длился «блаженно-роковой» роман Ф.И.Тютчева с Е. Денисьевой, в течение которых автором был создан знаменитый «денисьевский цикл» — шедевр русской любовной лирики. Любовь в лирике Тютчева — одно из самых глубоких наслаждений жизни, но она является и источником страданий. Примером этому служит стихотворение «О, как убийственно мы любим…», в котором обнажается прежде всего трагическая сущность любви. «Поединок роковой» — такова любовь в понимании Тютчева..

О, как убийственно мы любим,

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей.

Любовь у Тютчева та же стихия «буйная слепота страстей». Любовь ассоциириуетсяи со страданием, страданием, тоской, взаимной болью, слезами, взаимным непониманием:

Куда ланит девались розы,

Улыбка уст и блеск очей?

Все опалили, выжгли слезы

Горючей влагою своей.

Уже первую встречу с любимой поэт называет «роковой», как бы предчувствуя будущие страдания. «Ее волшебный взор и речи и смех младенчески-живой» были «мимолетным гостем». Лирический герой недоумевая задает риторический вопрос: «И где все это?». Вообще в этом стихотворении много риторических вопросов, которые придают ему особую интонацию: лирический герой не может найти ответы на беспокоящие его вопросы:

И что ж теперь? И где все это?

И долговечен ли был сон?

Ответа герой не знает, но мучается от того, что доставил невыразимую боль не только себе, но и своей возлюбленной:

Судьбы ужасным приговором

Твоя любовь для ней была

И незаслуженным позором

На жизнь ее она легла!

Любовь у Тютчева — это страшные муки, от которых, в первую очередь, страдает женщина, потому что , несмотря на «долгое мученье», ей «удалось» сберечь хотя бы то, что от этой любви осталось —«пепл».

Итак, в стихотоврении «О, как убийственно мы любим…» показаны прекрасные мгновения взлета любовных чувст, а также страшные моменты их краха. В этом стихотворении, как и во многих других стихотворениях поэта, хаотические разрушительные стихии бушуют, и человек не в силах управлять ими.