Реферат: Железная логика главного героя и основные принципы дедуктивного метода - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Железная логика главного героя и основные принципы дедуктивного метода

Рефераты по литературе и русскому языку » Железная логика главного героя и основные принципы дедуктивного метода
(по повестям Артура Конан Дойля)

Впервые в литературе произведения, в центре которых было раскрытие тайн, появились у Едгара По, но на самом деле основателем детективного жанра справедливо считается английский писатель Артур Конан Дойль. Он написал целый цикл рассказов и повестей о частном детективе Шерлоке Холмсе.

Загадки и тайны всегда привлекают и захватывают. По обыкновению литературные герои узнают о тайнах непосредственно принимая участие в событиях или же из рассказов других героев. Разгадкой таинственных историй, сопоставляя факты и выстраивая логические цепочки, у Конан Дойля занимается, практически не выходя из своего рабочего кабинета на Бейкер-стритт, умный и наблюдательный детектив - Шерлок Холмс. Он на глазах у своего приятеля - доктора Ватсона - восстанавливает картину события, будто сам был на месте преступления.

Когда Шерлок Холмс, впервые увидев человека, рассказывает массу деталей из ее жизнь, это больше похоже на фокус, которому не перестает удивляться Ватсон, хорошо знакомый с методом знаменитого детектива. Такая уникальная способность Шерлока Холмса каждый раз вызывает у читателя интерес. Так, в «Союзе рыжих» о клиенте, который едва лишь появился и в котором Ватсон не замечает ничего особенного, Шерлок Холмс рассказывает много интересного. Например, «мистер Уилсон в свое время зарабатывал физическим трудом, он нюхает табак, он - франкмасон, был в Китае и на протяжении последних нескольких месяцев ему приходилось много писать». Все эти выводы построены на реальных наблюдениях и легко объясняются героем: «Ваши руки рассказали мне об этом. Ваша правая рука больше от левой. Вы работали ею, и мышцы на ней стали большими. О франкмасонстве догадаться нетрудно, поскольку вы носите запонку с изображением дуги и круга. И лишь в Китае могла быть вытатуирована рыбка, которая красуется на вашем правом запястье».

На глазах у удивленных читателей и не менее удивленного Ватсона, Шерлок Холмс доказывает, что основной принцип дедуктивного метода состоит в распознавании мельчайших деталей, сопоставлении фактов, выстраивании логической последовательности. А хорошее знание жизни и богатый опыт разрешают Шерлоку Холмсу «создавать чудо». Любая мельчайшая деталь становится зацепкой, ниточкой, которая приводит к разгадыванию преступления.

Возможности ума не имеют границ - вот главная мысль автора, которую он утверждает с помощью Шерлока Холмса. Нужно только научиться пользоваться этими возможностями, чему и старается научиться доктор Ватсон. И хотя Шерлок Холмс утверждает, что он только частный детектив, но в первую очередь он ученый, исследователь, именно такие методы в повседневной жизни чаще всего используют ученые. Расследование преступлений - это лишь частный случай, когда используется логический подход. Овладение дедукцией и способностью логически мыслить станут полезными каждому человеку. Поэтому читателей многих поколений так привлекают рассказы о Шерлоке Холмсе.