Реферат: Над чем смеется Мольер в комедии Мещанин во дворянстве - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Над чем смеется Мольер в комедии Мещанин во дворянстве

Рефераты по литературе и русскому языку » Над чем смеется Мольер в комедии Мещанин во дворянстве
«Мещанин во дворянстве» — не единственная пьеса Мольера, в которой он высмеивает дворянство. Начиная с первых своих произведений, Мольер опирался на народное творчество, народный юмор. И неизвестно, стал ли бы он большим драматургом, если бы не пятнадцатилетняя школа жизни, которую он прошел во время путешествия вместе с бродячим театром. Но не следует отбрасывать и роли прекрасного образования, полученного им в Клермонскому колледже, что дало возможность войти в наивысшие общественные круги и быть осведомленным во всех областях общественной жизни. Как выходец с буржуазной среды, Мольер оставлял за собой право высмеивать его отрицательные черты, а как человек образованный, он получил право на высмеивание изъянов дворянских кругов.

«Мещанин во дворянстве» — одна из наилучших пьес драматурга. В этом произведении сатира автора направлена на два общественных класса.

Изображая доверчивого и доброжелательного купца Журдена, автор гневно осуждает его стремление любым путем приобрести дворянские манеры. Хотя Журден и нанимает себе разных учителей, которые учат его манерам, танцам, музыке, однако остается непутевым, спесивым и грубым.

Но не менее непутевыми выступают и нанятые героем учителя. Они ссорятся через пустяки, не достигнув взаимопонимания, какая же из наук важнейшая.

Из первых же страниц пьесы мы знакомимся с сообразительными представителями трудового народа. Помощники портного, поняв напыщенность Журдена, открыто выуживают у него деньги. А какой веселой и искренней показана служанка Николь, которая откровенно смеется над своим хозяином.

Рассудительная жена Журдена не только не поддерживает своего мужа, но и пытается навести его на ум: «А мне так совестно смотреть, какую ты моду завел. Собственное дом не узнать. Можно подумать, что у нас ежедневно праздник: с самого утра, только и знай, играют на скрипках, песни поют, - соседям и тем покоя нет».

Но острейшее перо сатиры Мольер направил на разоблачение паразитирующей знати. Авантюрист Дорант не имеет ничего, кроме графского титула, и пытается обобрать богатого купца Журдена. Дорант выманивает у купца брильянт для своей подруги маркизы Доримены, хозяйничает в доме Журдена, заказывая роскошные обеды для Доримены: «Дорант! Что я вижу? Но это же настоящий банкет!».

Мольер показал жалкую аристократию. И потому еще с большим сарказмом оказывается устремление к ней богатого суконщика Журдена. Его поведение является антинародным, хотя сам он является выходцем из народных кругов. Поэтому отчуждение от своего класса, стремление к завуалированию собственных отрицательных черт является неестественной для нормального человека.

Талант Мольера оказался не только в написании ряда сатирических произведений, но и в создании комедии балета. Этот жанр был развит им для придворных торжеств. Но гений драматурга оказался в сочетании двух художественных жанров для показа важных общественных проблем в свое время.