Реферат: Анализ 4-oй главы 1-ой части романа Булгакова Мастер и Маргарита - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анализ 4-oй главы 1-ой части романа Булгакова Мастер и Маргарита

Рефераты по литературе и русскому языку » Анализ 4-oй главы 1-ой части романа Булгакова Мастер и Маргарита
Роман «Мастер и Маргарита» — итог творческой жизни замечательного мастера слова Михаила Булгакова. А.Ахматова после прочтения этого произведения назвала его гением.

Композиционно-сюжетная сложность романа заключается в том, что он включает в себя несколько повествовательных пластов: роман о Москве 30-х годов 20 века и исторический роман о древнем Ершалаиме.

Данная глава является важной составляющей повествования о Москве, в которой дано развитие сюжета московских глав. Главный герой этой части романа является начинающий поэт Иван Бездомный.

Обескураженный страшной реализацией предсказания Воланда, подозрительного иностранца, Бездомный решается задержать «ненавистного неизвестного». Этот иностранный профессор предсказал, что Берлиозу отрежет голову комсомолка Аннушка. Нелепость этого предсказания обрела страшную реальность, когда по Патриаршей аллее покатилась «отрезанная голова Берлиоза». «С холодеющим сердцем» Иван пытается понять, кто же такой этот иностранец. Однако ситуация осложняется тем, что буквально из воздуха в аллее появляется еще один странный персонаж «втируша-регент», вместе с ним «неизвестно откуда взявшийся кот, громадный, как боров». Дальнейшее повествование о преследовании Иваном странной тройки приобретает мистический характер: как ни старался Иван догнать незнакомцев, расстояние между ними не сокращалось. Фантастичность и странная нелепость происходящего дополняется тем, кот, нагло влез в трамвай и попытался оплатить свой проезд. Ошарашенный происходящим, Иван заметил, что кот, никого кроме него, не удивил.

Мастерство писателя, создающего мистичную картину погони, проявляется в том, как обрисована картина Никитских ворот и Арбатской площади. Глазами расстроенного Ивана мы видим «темный переулок с покосившимися тротуарами», «унылый, гадкий и скупо освещенный переулок» после Остоженки. И даже громадная коммунальная квартира в доме №13 «скупо освещалась малюсенькой угольной лампочкой». Цветопись главы («черная», «мрачная», «угольная») создает атмосферу страха, передает внутреннее напряжение Бездомного. Следует также обратить внимание, что ирреальность происходящего тесно переплетена в контексте главы с реальными бытовыми подробностями жизни московской коммуналки. Глазам Ивана представилась и свет углей, «тлеющих в колонке», и «большие корыта, висящие на стене», и ванна, вся «в черных страшных пятнах от сбитой эмали».

К особенностям стилистической манеры автора следует отнести мастерство писателя, умеющего разрядить напряженный момент погони бытовой фривольной картинкой. «Голая гражданка» принимает Бездомного за своего воздыхателя. Неблагообразие убранства коммунальной квартиры подчеркнуто важной художественной деталью: в углу грязной кухни, в паутине, висела забытая икона. Разгул бесовских сил вполне оправдан в городе, забывшем Бога.

Интуитивно, бессознательно Иван берет бумажную иконку и продолжает преследование. Наитие ведет Ивана в МАССОЛИТ. Он уверен — «иностранец там».

В арсенале поэтики Булгакова важное место занимает звукопись. Писатель включает в роман «хриплый рев полонеза из оперы «Евгений Онегин», сочетающийся со звуками бряцающих «цепями грузовиков». Мучительно для слуха Бездомного звучит тяжелый бас, поющий о любви к Татьяне.

Данная глава органично вплетена в общее повествование о Москве, какой ее видел Булгаков. При этом мастерство писателя проявляется в том, что он сумел в рамках одного романа соединить реалистичность времени и художественный вымысел. Все это и позволило роману стать любимейшим книгой поколений многих читателей.