Реферат: Друзья Маугли - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Друзья Маугли

Книга Д. Р. Киплинга «Маугли» — мудрая и поучительная сказка. Удивительная история маленького мальчика, воспитанного волками, раскрывает исконные законы природы, принуждает задуматься над ценностями человеческой жизни.

Человеческий детеныш, очутившись в джунглях, не погиб, потому что нашел верных и надежных друзей. Друзья эти — звери. Но Киплинг не наделяет их чертами людей, как это бывает в народных сказках. Все они — мыслящие существа и действуют в зависимости от обстоятельств в соответствии с законами природы.

Один из таких законов — заботиться о потомстве. Олицетворением данного закона становятся Отец и Мать Волки. В первый раз увидев Маугли, Волчица почувствовала, что он — лишь беззащитный «щенок». Поэтому она и стала на его защиту, как защищала бы своих волчат. И все звери признали ее право.

Взрослея, Маугли находил новых друзей. Акела, Балу, Багира олицетворяют мудрость естественного мира. Именно благодаря им содержится в джунглях шаткое равновесие добра и зла, жизнь и смерти. Маугли— воспитанник джунглей

Весь мир увлекается историей ребенка, который попал в джунгли и был воспитан волчьей стаей.

Об этом рассказал в своей книге «Маугли» известный английский писатель Киплинг.

Вместе с Маугли мы познаем Законы Джунглей и понимаем, что они во многом полезны и людям. Например, убивать зверей можно лишь ради питания, уважать законы каждого общества (стаи), уважать того, кого встретишь на тропинке в джунглях, считаться с наукой более мудрых.

В сказке прекрасно изображенные образы зверей со своими характерами и обычаями. Это учитель джунглей, буркотливий и хороший медведь Балу, мудрый слон Хатхи, грозная черная пантера Багира, благородный вожак волчьей стаи Акела, страшный и коварный тигр Шэр-хан и другие.

Звери учат Маугли: «отец Волк учил его своему делу», «от Балу он узнал, что мед и орехи — такая же вкусная еда, как и сырое мясо», Багира показала, как нужно охотиться, предупредила о ловушке на тропинке и опасном Шэр-хане. За науку парень платит добротой, помогает зверям в тяжелые минуты их жизни, вытягивает колючки из их лап.

Маугли вырос, почувствовал свою силу над зверьми (ни один из них не мог выдержать его пристального взгляда, только он один из Стаи укротил Красный Цветок — огонь). Но это не изменило его отношения к обитателям Джунглей. Маугли все равно любит своих Мать и Отца Волков, братьев, друзей Багиру и Балу. Поэтому ему так трудно покинуть Джунгли — свой дом.

Сказка учит нас быть верными в дружбе, смелыми и честными, уважать тех, кто дал жизнь и воспитал. А еще дает возможность понять, что природа — дом человека, потому его нужно беречь, пытаться жить в согласии с окружающим миром.