Реферат: Существуют ли сейчас тургеневские девушки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Существуют ли сейчас тургеневские девушки

Рефераты по литературе и русскому языку » Существуют ли сейчас тургеневские девушки

Автор: Тургенев И.С.

«Что можно сказать о всех вообще произведениях Тургенева? То ли, что прочтения их легко дышится, легко верится, тепло чувствуется? Что ощущаешь явственно, как нравственный уровень в тебе поднимается, что мысленно благословляешь и любишь автора? Именно это впечатление оставляют после себя эти прозрачные, будто сотканные из воздуха образы, это начало любви и света, во всякой строке бьющее живым ключом», - так отзывался о творчестве Тургенева великий русский писатель-сатирик М.Е.Салтыков-Щедрин. Подобным образом воспринимали произведения Тургенева не только его современники, но и многие последующие поколения русских и зарубежных читателей. В его рассказах, повестях, романах, проникнутых гуманными, благородными чувствами, оживают для нас волнующие картины прошлого, картины русской природы.

Самое захватывающее, на мой взгляд, произведения Тургенева – его повесть «Ася».

В центре повести – молодая девушка Ася, нашедшая, как она считала, настоящую любовь в Германии. Именно в Асе И.С.Тургенев собрал наиболее лучшие черты женского характера – этот образ и будет «тургеневской» девушкой.

«Тургеневская» девушка – это девушка, которая имеет сильный, независимый характер, способная совершить любой подвиг во имя любви и своего счастья. Искренность и честность – вот те качества, отличающие «тургеневскую» девушку от простых женщин.

Тургенев был мастером своего дела – он смог разглядеть в девушке те возвышенные качества, которые до него не видел никто.

Мне кажется, что понятие «тургеневская девушка» ныне неуместно; таких девушек сейчас нет. Сегодня большая редкость встретить хотя бы искреннюю женщину, не говоря уже о ее независимости и силе воли. Но «тургеневская девушка» - это собирательный образ, можно сказать идеальный. Честно сказать, я сомневаюсь точно ответить на вопрос: «Существуют ли сейчас «тургеневские девушки?» До сих пор я не встречал таких людей, но жизнь продолжается и, возможно, когда-нибудь мне повезет встретить «тургеневскую девушку». И знакомство с ней будет для меня огромной честью и этот день я запомню навсегда.