Реферат: Задачи поэта и поэзии – Пушкин - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Задачи поэта и поэзии – Пушкин

Рефераты по литературе и русскому языку » Задачи поэта и поэзии – Пушкин

Каждому человеку свойственны размышления о смысле и назначении своего творчества. Исключительно высоко оценивал назначение поэта Пушкин. Он предъявлял к поэту – в первую очередь к себе – очень высокие требования.

Возможно, одну из основных задач поэта Пушкин сформулировал в оде «Вольность»:

Хочу воспеть Свободу миру, … На тронах поразить порок.

Другая идея звучит в стихотворении «Эхо». Исследуя эхо как природное явление, поэт приходит к выводу, что поэт и поэзия тоже должны быть эхом, отражать все события, происходящие в мире и, в первую очередь, в России.

Интересно стихотворение «Пророк». Пушкин в нем изображает поэта, томимого жаждой. Внезапно происходит его превращение в пророка. Библейский герой идет по пустыне, и вдруг к нему является «шестикрылый серафим». Сначала он превращает глаза героя в «вещие зеницы», как у орлицы, чтобы тот мог все примечать. Затем уши делает особо чуткими. Теперь герой может слышать даже «гад морских подводный ход». Далее Серафим вырывает «грешный», «празднословный», «лукавый», язык, заменяя на «жало мудрыя змеи». Но это еще не все.

И он мне грудь рассек мечем, … И сердце трепетное вынул, … И угль, пылающий огнем, … Во грудь отверстую водвинул.

Таким образом, жар сердца должен заставлять поэта проповедовать истины, известные только ему. И тут бог оживляет героя, давая ему наставление:

И, обходя моря и земли, … Глаголом жги сердца людей.

Проанализировав это стихотворение мы делаем вывод, что Пушкин пишет в нем о богоизбранности поэта, о том, сто поэт наделен особым даром, что он видит и замечает больше окружающих, а также мыслит глубже и говорит мудрее толпы. А задача перед ним стоит одна – довести до людей свои гуманные ценности и идеалы.

Действительно, поэта коснулся глас Божий. Но нужны ли народу эти истины? В стихотворении уже зрелого Пушкина «Свободы сеятель пустынный» звучат пессимистические нотки. В нем описывается, как лирический герой ходил и

В порабощенные бразды … Бросал живительное семя.

Но, оказывается, что все это напрасно. Выясняется, что народу не нужна свобода. Ведь у него в крови только одно наследие:

Ярмо с гремушками да бич.

Та же мысль звучит и в стихотворении «Поэт толпа». Здесь рассказывается про поэта, который пел перед толпой, но она его не понимала.

Но, если народ не признает поэзию, надсмехается над ней, то не нужно дорожить «любовию народной». Эта идея отражена в «Поэте». Здесь Пушкин поддерживает, подбодряет поэта, призывает его продолжать творить и не прислушиваться к мнению «толпы холодной»:

Ты царь: живи один. Дорогою свободной … Иди, куда влечет тебя свободный ум.

Пушкин высокой целью своей поэзии считал служение России, защиту передовых идей своего времени. Сам он ощущал себя неподкупным голосом, эхом русского народа.