Реферат: Теоретические основы статистики 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теоретические основы статистики 2

Рефераты по маркетингу » Теоретические основы статистики 2

Теоретические основы статистики - экономическая теория. Она формирует различные определения, законы, понятия, утверждения и объясняет их сущность.

Статистик должен быть хорошим экономистом, чтобы правильно понимать сущность явлений, которые он изучает.

Базируясь на передовой экономической теории, статистик осуществляет научное обобщение в статистической сводке совокупности факторов и их целесообразное разграничение и объединение в группы.

Именно знание законов общественного развития определяет те показатели, группировки и классификации, с помощью которых статистика будет давать конкретную цифровую характеристику общественных явлений.

И, наоборот, статистика дает новую сумму фактов, обобщенных в виде статистических закономерностей, которые позволяют развивать экономическую теорию.

Статистика - наука, подсчитывает количественное значение.

Методологические основы - диалектический метод познания. Сущность - это то, что каждое явление рассматривается в непрерывном пути развития. Кроме этого статистика пользуется следующими методами, которые находят отражение в следующих этапах исследования:

1) Статистическое наблюдение;

2) Свод и группировка данных, полученных на первом этапе;

3) Расчет обобщающих показателей и их анализ.

1.3 Статистическая методология и статистические показатели

Статистическое исследование подразделяется на три последовательные стадии:

1) статистическое наблюдение, т.е. сбор первичного статистического материала;

2) сводка и разработка результатов наблюдений, т.е. их обработка;

3) анализ полученных сводных материалов.

На каждой из этих стадий применяются специфические методы, образующие статистическую методологию и обусловленные спецификой предмета статистики.

Метод массовых наблюдений. Поскольку статистика изучает закономерности, проявляющиеся в массовых явлениях под действием закона

больших чисел, то на первой стадии статистического исследования должно быть обеспечено массовое наблюдение, т.е. сбор большого числа отдельных единичных фактов и индивидуальных значений, присущих ему признаков.

Метод группировок. На второй стадии статистического исследования собранные факты подвергаются систематизации и подсчету или сводке. Их делят по признакам различия и объединяют по признакам сходства, иными словами осуществляют группировки. С помощью метода группировок статистики делят изучаемые явления на важнейшие виды, характерные группы и подгруппы по изучаемым признакам.

Методы анализа с помощью обобщающих показателей. На третьей стадии статистического исследования анализируется сводный материал, проявление закономерностей и связей в изучаемых фактах, характеристика типичных их черт. На этой стадии рассчитываются обобщающие показатели (суммарные, относительные и средние величины, статистические коэффициенты).

Анализ с помощью обобщающих показателей заключается в измерении признаков, агрегировании, расчете относительных и средних величин, в сводной оценке вариации признаков, динамике явлений, в применении индексов, в балансовых построениях, в расчете показателей, характеризующих тесноту связей, а также в других приемах.

Все это дополняется табличным методом наиболее рационального изложения цифрового материала и графическим методом - методом наглядного изображения статистических данных.

Предмет статистики.

Статус - положение, состояние. 3 значения статистики: - вид деятельности; - цифры; - наука.

Предметом статистики является количественная характеристика, неизменные связи с качественной характеристикой массовых общественных явлений. Статистика изучает: размер общественных явлений, влияние различных факторов на динамику общественных явлений.

К статистической информации предъявляются следующие требования: достоверность, полнота, преемственность.

Основные функции и задачи статистики как науки.

Основные функции: информационно-пропагандистская, познавательная, контрольная, аналитическая, управленческая, познавательная.

Задачи статистики:

- достоверность;

- разработка системы показателей развития народного хозяйства;

- совершенствование методики расчета;

- обеспечение сопоставимости информации на мировом уровне

- внедрение в нашу статистическую практику международных стандартов.