Реферат: Отчет по практике в гипермаркете Корона - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчет по практике в гипермаркете Корона

Рефераты по маркетингу » Отчет по практике в гипермаркете Корона

Характеристика гипермаркета “ Корона”


ТЦ «Корона» представляет собой европейский формат торговых центров. Он включает в себя несколько подразделений: гипермаркет, крупнейший супермаркет бытовой техники «Корона Техно», детский развлекательный центр «Дискавери», Модный Молл с галереей магазинов известных мировых марок, кафе-пиццерию «Амстердам» и ресторан быстрого обслуживания «Пит-стоп».

Гипермаркет на первом этаже торгового центра имеет широкий ассортимент не только внешней, но и собственной продукции: наряду с пекарней и кулинарией в «Короне» работает собственный суши-maker и сокобар. С 1 ноября «Корона» стала первым гипермаркетом, работающим до 02.00 часов.

Гипермаркет Торгового центра «Корона» был открыт 15 августа 2006 года. Гипермаркет обладает обширным ассортиментом продуктов собственного производства, которые являются крайне востребованными у покупателей, среди них: продукция пекарни, кондитерские изделия, мясная продукция, кулинария и соко-бар. Всего в «Короне» представлены порядка 80 000 наименований товаров.

Ежедневно «Корону» посещают около 16 000 человек. «Корона» всегда благодарна своим покупателям и открыта для диалога с клиентом.

Работает ежедневно с 09.00 до 02.00!

Кальварийская, 24


Информационное обеспечение торгового предприятия

При подходе к гипермаркету можно увидеть большую эмблему с фирменным наименованием. На входе в магазин, на двери расположена информация: о графике роботы гипермаркета, контактные телефоны, номер лицензии. Также в магазине имеется информационная доска, на ней находятся: ассортиментный перечень, копии сертификатов и лицензии, а также другая полезная информация. Для удобно перемещения покупателей по торговому залу, предусмотрена сеть указателей с наименованием отделов.


Потребительская товарная информация — Эта информация содержит сведения о наиболее привлекательных потребительских свойствах товаров: пищевой ценности, составе, функциональном назна­чении, способах использования и эксплуатации, безопасности, надежности и др. Красочные изображения на товаре и/или упаковке также предназначены для усиления эмо­ционального восприятия их потребителями.

В гипермаркете «Корона» представлена полная и достоверная информация о товарах , она содержится на ценниках и на самом товаре в виде маркировки(маркировка товара содержит информацию о составе , пищевой ценности , указание на то, что продукт питания является генетически модифицированным или в нем использованы генетически модифицированные составляющие, рекомендации по приготовлению пищевых продуктов, если это требуется из специфики товара ,дату изготовления и срок годности (или) срок хранения товаров. Также если продукты питания расфасованы и упакованы в потребительскую тару не в месте их изготовления, а, в магазине, то они содержат информацию о фасовщике и упаковщике. В гипермаркете «Корона» имеется продукция собственного производства, информация об этой продукции содержится на ценниках.


Методы изучения спроса на торговом предприятии.

Спрос покупателей формируется под влиянием различных факторов. На характер и структуру покупательского спроса влияют экономика района, климатические условия, покупательная способность, культурный уровень населения. Важным фактором, оказывающим большое влияние на формирование спроса, является мода.

В продовольственных магазинах применяются разнообразные методы изучения покупательского спроса:

-Учет реализованного спроса

-Учет неудовлетворенного спроса;

-Учет замечаний и пожеланий покупателей по ассортименту и качеству товаров, имеющихся в продаже;

-Организация выставок-продаж и выставок-просмотров

Учет реализованного спроса. Проводится с помощью регистрации покупок в специальных журналах с выделением различных признаков изделий необходимых для проведения исследований, также можно проводить с помощью учета кассовых чеков, позволяющий определить стоимость реализованных товаров по известной цене их количества

Учет неудовлетворенного спроса. Одним из действенных методов изучения запросов покупателей является учет неудовлетворенного спроса, т. е. учет спроса на те товары, которых не было в продаже. Так, продавцы на протяжении рабочего дня записывают в свои блокноты наименование и частоту спроса товаров, не имеющихся в продаже. В конце рабочего дня продавцы информируют заведующего отделом или директора магазина о результатах своих наблюдений, которые потом анализируются.

Удобнее применять контрольные листки, которые лежат на видном месте в торговом зале. Покупатель, не найдя в магазине интересующий его товар, записывает об этом в листке спроса.

Учет замечаний и пожеланий покупателей по ассортименту и качеству товаров, имеющихся в продаже. Замечания и пожелания покупателей упаковке и качеству продаваемых товаров продавцы должны записывать в свои блокноты и докладывать о них директору или заведующему отделом магазина в конце рабочего дня.


Технология, формирование ассортимента товаров в магазине

Гипермаркета “ Корона” предлагает своим клиентам самый полный ассортимент пищевых продуктов. Здесь найдется все: мясные и молочные продукты, рыба и морепродукты, бакалея, кулинария и полуфабрикаты, консервированная продукция, спиртные и безалкогольные напитки, богатый выбор вин отечественных и зарубежных производителей, экзотические и привычные нам фрукты и овощи и многое другое. Продукция качественная, цены невысокие.

На ассортимент товаров в торговых предприятиях оказывают следующие факторы: тип и размер и техническая оснащенность, товароснабжения, численность населения, наличия конкурентов, транспортные условия. Тип, размер площади и оснащенность магазина позволяют сформировать свой ассортиментный перечень продовольственных товаров.

Гипермаркет имеет смешанный ассортимент, который представляет собой набор товаров разных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения. Большую долю в структуре ассортимента занимают продовольственные товары (более 70%). В продаже находятся в основном товары повседневного спроса (наиболее часто и даже ежедневно приобретаемые населением) и периодического спроса (покупка которых осуществляется периодически). Ассортимент товаров очень широкий и глубокий в пределах отдельных наименований продукции.

Инструментом, с помощью которого осуществляется регулирование ассортимента товаров в магазине, является ассортиментный перечень. В него включается перечень наименований товаров, соответствующий установленной широте ассортимента, и минимально необходимое количество разновидностей товаров, которые должны быть постоянно продаже.

Формирование ассортимента товаров в гипермаркете имеет свою специфику и зависит от ряда факторов. На построение ассортимента оказывают влияние следующие факторы: размер магазина, его техническая оснащенность; условия товароснабжения, наличие постоянных поставщиков; численность обслуживаемого населения.

Поскольку гипермаркет имеет достаточно большую торговую площадь то в нем имеется возможность включать в ассортимент значительное количество разнообразных товаров – свободного места хватает для выкладки нескольких тысяч наименований продукции. Кроме этого магазин оснащен всем необходимым торговым оборудованием, в том числе и холодильным, вследствие чего можно расширять ассортимент охлажденных и мороженых продуктов (особенно ставших столь популярными в последнее время быстрозамороженных ягод, фруктов и овощных смесей). Именно разнообразием этих продуктов гипермаркет «Корона» превосходит своих конкурентов.

На формирование ассортимента товаров в данном торговом предприятии сильное влияние оказывает социальный состав обслуживаемого населения, характер его трудовой деятельности, социальное обеспечение и уровень доходов.

Ассортиментная политика (АСП)- это процесс формирования ассортимента продукции в зависимости от потребностей рынка, финансового состояния предприятия и его стратегических целей. Она представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры товарного предложения, при котором за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных сегментов рынка, а с другой, — необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками.

АСП выражается в виде системы показателей, характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся:

- разнообразие видов и разновидностей товаров (с учетом типологии потребителей);

- уровень и частота обновления ассортимента;

- сокращение и расширение АСТ;

- совершенствование и гармонизация

- уровень и соотношения цен на товары данного вида.

Цель АСП — сориентировать предприятие на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей.

Вывод: Исследование данной торговой точки показало, что ассортимент полностью удовлетворяет потребности местных жителей. Недостатка какого-либо товара нет. Не было случаев, чтобы в продаже находились просроченные товары, условия хранения полностью удовлетворяют все требования.