Реферат: Созвездия Лев и Малый Лев - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Созвездия Лев и Малый Лев

Рефераты по математике » Созвездия Лев и Малый Лев

Созвездия Лев и Малый Лев

Созвездия Лев и Малый Лев

Лев

Познакомьтесь прежде всего с Регулом, главной в этом созвездии звездой. В списке двадцати самых ярких звезд неба Регул стоит на последнем месте. Эта белая горячая звезда с температурой поверхности около 14000 К по своей светимости в 140 раз превосходит Солнце. Помещенный на расстоянии Сириуса Регул показался бы в 6 раз более ярким, чем ярчайшая из звезд земного неба. Но так как фактически Регул почти в 10 раз дальше Сириуса, его видимый блеск равен всего 1,3m.

Регул - крупная звезда, по поперечнику в 2,8 раза больше Солнца. И у этой звезды телескоп обнаруживает странную свиту. На угловом расстоянии в 177" виднеется желтая звездочка 7,6m, по физическим свойствам очень похожая на Солнце. Хотя орбитальное движение звезды пока не обнаружено, общность собственных движений Регула и его солнцеподобного спутника заставляет думать, что обе звезды физически связаны между собой. Но у Регула есть еще второй спутник - слабенькая звездочка 13m, судя по всему, белый карлик. Три совсем не похожие друг на друга звезды объединены почему-то в единую физическую систему. Загадки таких странных содружеств пока что еще далеки от разрешения.

Зато вполне заурядна двойная звезда гамма Льва. Оранжевая и желтая звезды 2,6m и 3,8m разделены промежутком около четырех секунд дуги. В системе давно уже обнаружено и изучено орбитальное движение, совершающееся с периодом в 619 лет.

За меньший срок (181 год) совершается облет общего центра масс в системе двойной звезды йота Льва. Расстояние между компонентами, горячими голубовато-желтыми звездами, составляет здесь всего 45 а. е., что меньше расстояния от Солнца до Плутона. В созвездии Льва есть интересные галактики, которые при желании можно найти в средние любительские телескопы.

Малый Лев

В этом созвездии, объединившем, по воле Гевелия, два десятка слабых звезд, нет ни одного объекта, который мог бы привлечь наше внимание.