Реферат: Модель Леонтьева многоотраслевой экономики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Модель Леонтьева многоотраслевой экономики

Рефераты по математике » Модель Леонтьева многоотраслевой экономики

Эффективное ведение нар одного хо зяйств а предаю лагает наличие баланса между отдельными отраслями. Каждая отрасль при этом выступает двояко: с одной стороны, как производитель некоторой продукции, а с другой — как потребитель продуктов, вырабатывае­мых другими отраслями. Для наглядного выражения взаимной связи между отраслями пользуются определенного вида таблицами, назы­ваемыми таблицами межотраслевого баланса. Идея таких таблиц была сформулирована в работах советских экономистов, а первая таблица опубликована ЦСУ в 1926 г. Однако вполне развитая мате­матическая модель межотраслевого баланса, допускающая широкие возможности анализа, появилась позже (1936 г.) в трудах американ­ского экономиста В. Леонтьева . В данном учебнике излагается наи­более простой вариант такой модели, сохраняющий, однако, ее основное математическое содержание.

Предположим, что вся производящая сфера народного хозяйства разбита на некоторое число п отраслей, каждая из которых произ­водит свой однородный продукт, причем разные отрасли произво­дят разные продукты. Разумеется, такое представление об отрасли является в значительной мере абстракцией, так как в реальной экономике отрасль определяется не только названием выпускае­мого продукта, но и ведомственной принадлежностью своих пред­приятий (например, данному министерству, тресту и т. п.). Однако представление об отрасли в указанном выше смысле (как «чистой» отрасли) все же полезно, так как оно позволяет провести анализ сложившейся технологической структуры народного хозяйства, изучить функционирование народного хозяйства «в первом при­ближении».