Реферат: Разработка модели финансового цикла - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Разработка модели финансового цикла

Рефераты по математике » Разработка модели финансового цикла

Постановка задачи


Разработать модель финансового цикла, ориентированную на оценку эффективности управления денежными средствами.


Модель должна позволять:

Оценивать эффективность производственной и коммерческой деятельности.

Определять сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Обосновывать и корректировать последовательность процедур методики прогнозирования денежных потоков в определенном периоде.

Управлять методами оптимизации производственных запасов.


Входы в систему, моделирующую финансовый цикл:

1) расчет финансового цикла,

2) анализ движения денежных средств,

3) прогнозирование денежных потоков,

4) определение оптимального уровня денежных средств.


Пространство выходов моделирующей системы:

- показатель продолжительности финансового цикла (ФЦпрод) ,

- объем денежных поступлений и оттоков,

- чистый денежный поток (NCF),

- норма производственных запасов (НПЗ).


Концептуальная постановка задачи

Для синтеза сложной модели финансового цикла могут быть применены следующие способы:

Каждый элемент денежного потока или параметр, участвующий в расчетах критериев эффективности или в формировании ограничивающих условий финансового проекта, определяется в результате применения вспомогательной процедуры или функции;

Общая многомерная модель наследует определяющие функциональные свойства своей скалярной модели.

Способ синтеза зависит от достоверности первичной информации и полноты понятийной системы управления денежными средствами, которую можно представить в виде семантической сети. В частности основные уравнения должны учитывать эффекты проектов и денежных потоков.

Кроме того, дисконтирование денежных потоков осуществляется, как правило, в предположении возможности экономического роста по экспоненте, а это часто противоречит экономической реальности.

Финансовый цикл, или цикл обращения денежной наличности, представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Основные этапы обращения денежных средств, в ходе производственной деятельности представлены на рис. 1.

Рис.1. Этапы обращения денежных средств

 Логика представленной схемы заключается в следующем.

Операционный цикл характеризует общее время, в течение кото­рого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета постав­щиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т. е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности.

Сокра­щение операционного и финансового циклов в динамике рассмат­ривается как положительная тенденция. Если сокращение опера­ционного цикла может быть сделано за счет ускорения производ­ственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолжен­ности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого некритического заме­дления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Математическая модель

Расчеты критериев осуществляются следующим образом:


ФЦпрод = ПОЦВОК = ВОЗ + ВОДВОК (1)


                        (2)

                (3)

           (4)

где ПОЦ — продолжительность операционного цикла;

ВОК — время обращения кредиторской задолженности;

ВОЗ — время обращения производственных запасов;

ВОД — время обращения дебиторской задолженности;

т — длина периода, по которому рассчитываются средние показатели (как правило, год, т.е. т =365).

Информационное обеспечение расчета — бухгалтерская от­четность.

Расчет можно выполнять двумя способами: а) по всем данным о дебиторской и кредиторской задолженности; б) по данным о дебиторской и кредиторской задолженности, непосред­ственно относящейся к производственному процессу.

Показатель продолжительности финансового цикла, численно равен длине временного интервала (в среднем) между оттоком денежных средств, с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-хозяйственной деятельности.


Анализ движения денежных средств.

Смысловая нагрузка этого блока определяется, прежде всего тем обстоятельством, что с позиции контроля и оценки эффективности функционирования организации необходимо иметь представление о том, какие виды деятельности генерируют основной объем денежных поступлений и оттоков.

Анализ движения денежных средств позволяет определить сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовый деятельности. Наиболее распространен в анализе прямой метод, предполагающий идентификацию всех операций, затрагивающих дебет (приток денежных средств) и кредит денежных счетов (отток денежных средств). Идентификация соответствующих проводок в системе бухгалтерского учета обеспечивает помимо прочего группировку оттоков и притоков денежных средств по важнейшим видам деятельности (текущая, инвестиционная, финансовая).

С позиции контроля и оценки эффективности функционирования предприятия важно представлять, какие виды деятельности генерируют основной объем денежных поступлений и оттоков. Не случайно отчет о движении денежных средств, являющийся квинтэссенцией методики анализа, входит в число отчетных форм любого западного предприятия и нередко приводится в годовом отчете. Логика этой формы представлена на рис. 2.


Рис. 2. Логика «Отчета о движении денежных средств»


ДСнп + ДПп – Дпо + ДСкп (5)


где ДСнп - остаток денежных средств на начало периода;

ДПп - поступление денежных средств за период (притоки);

ДПо - выбытие денежных средств за период (оттоки);

ДСкп – остаток денежных средств на конец отчетного периода.


Прогнозирование денежных потоков.

Смысловая нагрузка этого блока определяется тем обстоятельством, что многие решения финансового характера, например инвестиции и выплаты дивидендов, не редко предполагают единовременные оттоки крупных объемов денежных средств, которые должны быть своевременно накоплены.

Стандартная последовательность процедур методики прогнозирования денежных потоков в определенном периоде выглядит следующим образом: прогнозирование денежных поступлений, прогнозирование оттоков денежных средств, расчет чистого денежного потока (излишек /недостаток), определение совокупной потребности в долгосрочном (краткосрочном) финансировании.

Чистый денежный поток на любой момент исследуемого периода определяется как разница между поступившими и израсходованными денежными средствами в течение этого периода.

Сумма чистого денежного потока предприятия определятся входящими и исходящими денежными потоками.


Рис. 3. Характеристика денежных потоков


ЧДП (NCF) = Пч + АО – (∆А + АО) + (∆П – Пч) (6)


где Пч – прибыль чистая отчетного периода;

АО – амортизационные отчисления;

∆А – изменение актива;

∆П – изменение пассива.


Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

Амортизационные отчисления — отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся всеми коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.


Определение оптимального уровня денежных средств.


Смысловая нагрузка последнего блока определяется необходимостью нахождения компромисса между, с одной стороны, желанием обезопасить себя от ситуации хронической нехватки денежных средств и, с другой стороны, желание вложить свободные денежные средства в какое-то дело с целью получения дополнительного дохода.

В мировой практике разработаны методы оптимизации остатка денежных средств, в основе которых заложены те же идеи, что и в методах оптимизации производственных запасов.

Производственные запасы входят в состав оборотных активов предприятия и подлежат нормированию.


Норма производственных запасов сырья Hпр.з. (дни) определяется по формуле:


(7)

где – норма текущего запаса, (дни):

– норма подготовительного запаса, связанная с транспортировкой сырья к месту производства, анализом его качества и прочими подготовительными работами (дни);
– норма страхового запаса, необходимая в случае непредвиденного срыва плановой поставки или резкого увеличения спроса на готовую продукцию, при изготовлении которой используется данный вид производственных запасов (дни).


Для обобщения приведенных соотношений можно перейти к стохастическим уравнениям, приняв элементы продолжительности финансового цикла и чистого денежного потока случайными величинами.