Реферат: Непрерывная, но не дифференцируемая функции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Непрерывная, но не дифференцируемая функции

Рефераты по математике » Непрерывная, но не дифференцируемая функции
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УССУРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Физико–математический факультет
Курсовая работа по математическому анализу

Тема: «Непрерывная, но не дифференцируемая функции»
Выполнила: Пляшешник Ксения

студентка 131 группы

Руководитель: Делюкова Я.В.
Уссурийск – 2011г.



Содержание

Введение 6

7

Историческая справка 8

8

Основные определения и теоремы 8

16

24

Заключение 24

В курсовой работе излагается материал, связанный с понятием «Непрерывная, но не дифференцируемая функции», цели данной работы достигнуты, задачи решены. 24

25

Список литературы 25
Введение
Курсовая работа посвящена изучению связи между непрерывностью и существованием производной функции одной переменной. Исходя из цели ставились задачи:

Изучить учебную литературу;

Изучить пример непрерывной функции, не имеющей производной ни в одной точке, построенной ван-дер-Варденом;

Прорешать систему упражнений.
Историческая справка
Ба?ртель Лее?ндерт ван дер Ва?рден (нидерл. Bartel Leendert van der Waerden, 2 февраля 1903, Амстердам, Нидерланды — 12 января 1996, Цюрих, Швейцария) — голландский математик.

Обучался в Амстердамском университете, затем в Гёттингенском университете, где на него огромное влияние оказала Эмми Нётер.

Основные работы в области алгебры, алгебраической геометрии, где он (наряду с Андре Вейлем и О.Зарисским) поднял уровень строгости, и математической физики, где он занимался приложением теории групп к вопросам квантовой механики (наряду с Германом Вейлем и Ю.Вигнером). Его классическая книга Современная алгебра (1930) стала образцом для последующих учебников по абстрактной алгебре и выдержала множество переизданий.

Ван дер Варден — один из крупнейших специалистов по истории математики и астрономии в Древнем мире. Его Пробуждающаяся наука (Ontwakende wetenschap 1950, русский перевод 1959) даёт развёрнутое изложение истории математики и астрономии в Древнем Египте, Вавилоне и Греции. В Приложении к русскому переводу этой книги опубликована статья «Пифагорейское учение о гармонии» (1943) — фундаментальное изложение пифагорейских взглядов на музыкальную гармонию.


Основные определения и теоремы
Предел функции в точке. Левые и правые пределы

Определение (предел по Коши, на языке ?-?) Число A называется пределом функции y=f(x) в точке x0, если ??>0 ??>0 x??Df?00 ??>0 ?x?Df?x0-? fx-A0 ??>0 ?x?Df?x0 fx-B