Реферат: Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Рефераты по математике » Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Как было отмечено выше, право выполнять работы в области сертификации имеют органы по сертификации и испытательные лаборатории, прошедшие аккредитацию.

Согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008, аккредитация — это подтверждение соответствия третьей стороной, относящееся к органу по оценке соответствия, служащее официальным свидетельством его компетентности для выполнения конкретных задач по оценке соответствия.

Аккредитация — официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия (Закон РФ № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется в целях:

— подтверждения компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих

работы по подтверждению соответствия;

— обеспечения доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий;

— создания условий для признания результатов деятельности органов по сертификации и аккредитованных

испытательных лабораторий.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляется на основе принципов:

добровольности;

открытости и доступности правил аккредитации;

компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий;

обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

недопустимости совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия;

— недопустимости установления пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий предусматривает ряд основных этапов

(рис. 11.15).

Рис. 11.15 Проведение аккредитации органа по сертификации

Роль сертификации в повышении качества продукции

В условиях рыночной экономики качеству продукции уделяется все большее внимание — большинство потребителей предпочитают качество цене. Это связано с ростом культуры и образования, потребностей человека, а также с развитием технологий производства.

Качество продукции характеризуется многими показателями; показатели технического назначения, показатели надежности, показатели экономного использования ресурсов, эргономические показатели, эстетические показатели, экологические показатели, показатели безопасности. Некоторые из них, такие как показатели безопасности, а также экологические, эргономические, являются обязательными требованиями при производстве и эксплуатации продукции и проверяются при обязательном подтверждении соответствия — обязательной сертификации и декларировании соответствия.

Добровольной сертификации подлежит продукция, на которую отсутствуют обязательные к выполнения требования, либо продукция может сертифицироваться на соответствие другим требованиям. В результате добровольной сертификации ограничивается доступ на рынок некачественной продукции за счет проверки показателей качества, надежности, экономичности и т.д.

К объектам добровольной сертификации относятся системы менеджмента качества, которые сертифицируются на соответствие международному стандарту ИСО:9001. В данном стандарте установлены требования к процессам управления качеством на предприятиях, заложены такие показатели, как анализ и улучшение, оптимальное управление ресурсами для достижения целей по качеству, ответственность руководства. Сертификация систем менеджмента качества способствует удовлетворению требований потребителя, повышению ответственности за качество, повышению конкурентоспособности и т.д.

Список литературы