Реферат: Простейшие элементы радиосхем - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Простейшие элементы радиосхем

Рефераты по математике » Простейшие элементы радиосхем

Думаю, все вы знаете, что, прежде, чем изготовить какое-либо устройство, составляют его схему. На самом деле даже 3 схемы: структурная схема, которая показывает из каких узлов будет состоять конструкция, принципиальная схема, которая показывает, какие детали должны входить в устройство и как их соединить между собой и монтажная схема отражает расположение деталей на плате конструкции. Самая важная схема для радиолюбителя - принципиальная. Конечно, чтобы научится читать любую схему, нужно ознакомиться с огромным фолиантом ГОСТа, но на первых порах можно обойтись и без этого. Нам пока хватит лишь общего знакомства с элементами радиосхем.

Простейшие элементы радиосхемПростейшие элементы радиосхем

Начнем с резистора. Резистор – это просто сопротивление в цепи. На деле его функции гораздо более обширны – регулировка, настройка, использование в мультивибраторах и т.д., но элементарная его функция всегда одна – просто вносить в цепь определенное сопротивление. Бывают резисторы постоянные и переменные, а переменные резисторы бывают регулировочные и подстроечные. Регулировочный резистор – это такой резистор, сопротивление которого может быть изменено в процессе использования устройства посредством простого поворота регулятора или передвижением ползунка. Подстроечный же резистор несет те же функции, но регулируется он только в процессе настройки устройства. Поэтому и регуляторная ручка у него короткая, предназначенная для поворота отверткой. На схемах около каждого резистора ставят его сопротивление в Омах, килоомах (с постфиксом К) и мегаомах (с постфиксом М), а также мощность, на которую они рассчитаны.

Простейшие элементы радиосхемПростейшие элементы радиосхем

Следующий элемент, который мы изучим – это конденсатор. Конденсаторы несут функцию накопления энергии с последующей отдачей. Как и резисторы, они бывают постоянные и переменные. Особый тип составляют электролитические конденсаторы. Они работают так же, как и обычные конденсаторы, но у одного из их выводов всегда стоит знак +. ВНИМАНИЕ: при использовании электролитических конденсаторов соблюдение по лярности подключения обязательно, иначе конденсатор будет некорректно работать или просто выйдет из строя. На схемах рядом с каждым конденсатором ставят его емкость в микрофарадах или пикофарадах (1 мкФ=1000000пФ). При емкости не более 0,01мкФ, ставят ёмкость в пикофарадах без постфикса. При емкости более 0,01 мкФ, ставят емкость в микрофарадах с постфиксом «мк». Для электролитических конденсаторов также ставят номинальное напряжение после обозначения емкости. Например так: 10 мк x 10 В. Для пере менных конденсаторов указывают емкость в крайних положениях ротора, например так: 10 – 180.

Простейшие элементы радиосхем

Ну и последний на это занятие элемент – диод. Диод пропускает ток от анода к катоду. В обратную сторону практически нет. Поэтому он применяется для выпрямления тока и для детектирования (выделения сигнала звуковой частоты из принимаемого антенной радиочастотного сигнала). Стабилитрон может работать так, же, но используют его чаще по-другому. Дело в том, что, если подключить его в обратном порядке (анодом к минусу, катодом к плюсу), он сначала не будет пропускать ток, затем произойдет пробой и ток пойдет. С этого момента при любых увеличениях питающего напряжения ток через стабилитрон будет соответственно возрастать и падение напряжения на нем будет оставаться стабильным.