Реферат: Дыхание - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дыхание

Попробуйте-ка закрыть рот, зажать нос и перестать дышать. Через несколько секунд вы почувствуете, что вам обязательно нужно глубоко вздохнуть.

Всем клеткам нашего организма ежесекундно необходим кислород, входящий в состав воздуха. Он поддерживает работу органов и обмен веществ в организме. Без кислорода мы не можем получить из пищи энергию, необходимую для жизнедеятельности. Чем больше человек затратит энергии на какую-то работу, тем больше кислорода требуется для восстановления этой затраты. Вот почему мы гораздо глубже и чаще дышим, когда бежим, прыгаем, выполняем гимнастические упражнения.

Когда мы дышим, воздух сперва попадает в гортань, затем в дыхательное горло — трахею. Она устроена очень хитро: когда мы что-нибудь глотаем, трахея закрывается маленькой «заслонкой», чтобы крошки пищи не попали в легкие. Трахея разветвляется на две широкие трубки — бронхи, они ведут в правое и левое легкие. Сами легкие состоят из бесчисленного множества крохотных пузырьков — альвеол — и похожи на две большие губки. Стенки альвеол оплетены густой сетью еле видимых кровеносных сосудов. Каждый из них в 50 раз тоньше человеческого волоса.

Когда мы вдыхаем, легкие расширяются и альвеолы наполняются свежим воздухом. Струящаяся по сосудам кровь вбирает в себя кислород и разносит его по клеткам всего организма. А в обмен кровь отдает альвеолам скопившийся в ней вредный углекислый газ — его-то мы и выдыхаем. Дышать нужно через нос. Если человек дышит ртом, то у него или насморк, или какое-то другое заболевание. В носовых путях воздух не только очищается, но и согревается, приобретает необходимую влажность. Известно, что человек, который не приучен или не может постоянно дышать носом, чаще простужается и болеет, быстрее утомляется, снижается его работоспособность. При интенсивных движениях лучше вдыхать и выдыхать через нос и рот одновременно.

Воздух, которым дышит человек, должен быть чистым. После поливки улиц, дворов, садов количество пыли уменьшается наполовину. Если человек дышит загрязненным воздухом, то резко ухудшается мозговое кровообращение, работа внутренних органов, обмен веществ, появляется вялость, ухудшается настроение. Особенно важен чистый воздух во время сна.