Реферат: Лечение хламидиоза - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лечение хламидиоза

Рефераты по медицине и здоровью » Лечение хламидиоза

Диагностика хламидиоза

При диагностике хлимидиоза важной задачей для врача является необходимость в первую очередь исключения гонореи, трихомоноза и микоплазмоза из-за сходства клинических проявлений воспалительных процессов различной этиологии в мочеполовой системе.

Диагноз ставится на основании всестороннего обследования пациента:

• подробной беседы со специалистом – урологом, гинекологом, венерологом, андрологом и др.

• лабораторных исследований.

При обнаружении каких-либо изменений органов репродуктивной системы врач может заподозрить хламидиоз и предложить пациенту пройти углубленную диагностику для выявления правильного диагноза.

Для лабораторного обследования делается анализ с поверхности шейки матки, мочеиспускательного канала, выделения из влагалища, а также кровь и моча. У мужчин на дополнительный анализ берется сперма.

Лечение хламидиоза

Микроорганизм хламидии проявляет сходства как с вирусами, так и с бактериями. Такое промежуточное положение делает хламидию устойчивой к воздействию большинства антибиотиков.

Сейчас в терапии хламидиоза используется сочетание антибактериальной терапии, включающей современные антибиотики, способные воздействовать и внутриклеточно, а также иммуннокорригирующую терапию. Для этого в организм вводятся средства, активизирующие иммунную систему, тем самым инициируя распознавание и уничтожение хламидий.

Кроме того, для скорейшего излечения от хламидиоза принимаются поливитаминные комплексы и корректируется питание. Чрезвычайно важным является лечение обоих половых партнеров для предупреждения рецидивов.

Заканчивается лечение проведением контрольных анализов. Если хламидии обнаружены вторично, курс лечения требуется повторить. При благоприятных анализах еще дважды с интервалом в месяц берутся контрольные пробы для исключения хламидийной инфекции.

По окончании лечебного курса проводятся контрольные анализы. При повторном выявлении хламидий обязательным является повторение курса лечения. Если анализ благоприятен, раз в месяц в течение 2-х месяцев берутся контрольные анализы для исключения инфекции.

Профилактика хламидиоза

Профилактические мероприятия хламидиозов должны предусматривать лечение зараженных инфекцией людей и их половых партнеров, а также меры личной защиты от заражения.

В нашем медицинском центре принимают опытные урологи, гинекологи и венерологи, анонимно и качественно пролечивающие все виды заболеваний, передающихся половым путем.