Реферат: Потребление инсулинов в России по программе ДЛО - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Потребление инсулинов в России по программе ДЛО

Рефераты по медицине и здоровью » Потребление инсулинов в России по программе ДЛО

Потребление инсулинов в России по программе ДЛО

Автор: Виктория СОКОЛОВА, RMBC


Продажа инсулинов в России осуществляется по четырем направлениям: по программе ДЛО, по федеральной целевой программе «Диабет», по региональной льготе и за счет средств потребителей. Данная статья посвящена динамике продаж инсулинов по программе ДЛО за 2005-2007 гг.

Объемы продаж инсулинов из года в год растут высокими темпами, что объясняется ростом заболеваемости диабетом, в первую очередь инсулинзависимым (табл. 1). Следует отметить, что ввиду кризиса реализации программы ДЛО в 2006 году произошло падение продаж инсулинов в натуральном выражении, однако прирост за 2 года все же составил более 4%.


В настоящее время в России зарегистрированы инсулины двух типов: свиные монокомпонентные и человеческие. За исследуемый период по программе ДЛО свиные монокомпонентные инсулины были проданы только в 2005 г. на сумму менее 300 долл. В рейтинге продаж инсулинов по МНН (табл. 2) лидирующее место занимает инсулин-изофан (человеческий генноинженерный), однако за исследуемый период его продажи несколько снизились, а доля на рынке упала более чем на 8%. Такую же долю продаж имеет инсулин гларгин, поднявшийся с пятого на второе место с приростом за весь период более 150%. А третье и четвертое места с почти одинаковыми в 2007 г. долями продаж (12%) занимают инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный) и инсулин-изофан (человеческий полусинтетический), потерявшие за исследуемый период 7 и 4,8% рынка, соответственно. Высокий прирост продаж, более чем на 230%, показал инсулин аспарт, а его двухфазная модификация достигла максимального прироста в 420%.


Человеческие инсулины в зависимости от метода синтеза подразделяются на две группы: полусинтетические и генноинженерные, являющиеся последними разработками в этой области. Интересно посмотреть динамику структуры продаж человеческих инсулинов (Рис. 1).

Объемы продаж полусинтетических инсулинов практически стабильны, рост продаж происходит за счет постоянно возрастающей части генноинженерных инсулинов.


Следует также отметь, что больные сахарным диабетом, получающие инсулины по программе ДЛО, в основном обеспечиваются инъекционными инсулинами в наиболее современной и удобной упаковке и дозировке – пенфилы, содержащие инсулин в дозировке 100 ед/мл. Инсулины во флаконах в дозировке 40 ед/мл в 2005 г. составляли менее 0,5% объема продаж, а к настоящему времени не поставляются по программе ДЛО.


Инсулины по длительности действия подразделяются на 4 группы, динамика продаж которых продемонстрирована на рисунках 2 и 3. В денежном выражении (рис. 2) наблюдается рост продаж по всем группам. Практически равные объемы продаж приходятся на инсулины короткого действия и средней продолжительности действия, каждый из которых занимает немногим более трети этого рынка. В натуральном выражении (рис. 3) наблюдается падение продаж инсулинов короткого действия и средней продолжительности действия в 2006 г., которое не было компенсировано ростом продаж в 2007 г. Последняя треть – это инсулины длительного действия и двухфазные, продажи которых стабильно возрастают.


В рейтинге торговых наименований (табл. 3) произошли существенные изменения за исследуемый период – в «десятку» лидеров стремительно вошли новые инсулины НовоРапид ФлексПен (прирост более 10000%) и Левемир ФлексПен, реально появившийся на рынке только в 2006 г., а также НовоМикс 30 Пенфилл (прирост более 2500%). В течение двух последних лет в «десятке» лидирует Лантус, сместивший Хумулин НПХ на второе место. За весь исследуемый период Лантус имеет максимальную долю на рынке, почти 18%. Следует отметить, что Лантус – единственный представитель МНН инсулин гларгин (второе место в рейтинге МНН). Объемы продаж за эти три года выросли почти по всем препаратам-лидерам, однако многие из них в 2006 г. имели более низкие объемы продаж, что, вероятно, было вызвано активным продвижением новых инсулинов. Только аутсайдер рейтинга, один из самых старых инсулинов в топ-группе – Протофан НМ (во флаконах), ежегодно имеет отрицательный прирост, при этом его доля на рынке упала почти вдвое.


Российские производители практически не выпускают инсулинов. В объеме продаж по программе ДЛО доля отечественного инсулина незначительна и составляет всего 0,5% в 2005 г. и 0,9% в 2006-2007 гг. Несмотря на существенные изменения в рейтинге торговых названий, на российском рынке стабильно лидирует три корпорации: Novo Nordisk, Eli Lilly и Sanofi-Aventis (табл. 4). Эти три корпорации почти полностью (от 99% в 2005 г. до 97,7% в 2007 г.) обеспечивают поставки инсулинов по программе ДЛО. Объемы продаж по всем корпорациям возросли, однако доля Eli Lilly за исследуемый период упала на 5%. Доля продаж двух аутсайдеров увеличилась с 0,8 до 2,5%.


Интересно посмотреть продажи инсулинов по программе ДЛО по регионам (табл. 5). За последний год «четверка» лидеров-регионов сохранила свои позиции. Отчетливо видно, что почти все лидирующие регионы, за исключением Краснодарского края и Ростовской области, показали более высокий прирост продаж, чем Россия в целом. При этом максимальный прирост достигнут в С.-Петербурге (36,6%). Высокий прирост продаж в республике Татарстан (33,9%) позволил ей существенно повысить свой рейтинг, поднявшись с 13 места на 9. Значительно выросли также продажи инсулинов по программе ДЛО в Самарской области и республике Башкортостан. Несмотря на то, что прирост продаж в Москве соизмерим со средним по России, ее доля в объеме продаж стабильна (14,1%) и значительно выше остальных регионов.


Было интересно проанализировать, как меняется номенклатура инсулинов, закупаемых по программе ДЛО, в зависимости от размера региона. Нами были выбраны 2 крупных региона, два средних и два из числа самых небольших. Независимо от размеров региона, первое место занимает Лантус (регистрация в России в 2003 г.). Второе место в крупных регионах принадлежит инсулину НовоРапид ФлексПен (2005 год), в средних регионах он уступает место более старому препарату Протафан HM пенфилл, а в малых регионах он пока еще непопулярен.


Таким образом программа ДЛО дала существенный толчок развития рынка инсулинов. Несмотря на произошедший кризис программы, объем продаж инсулинов в рамках ДЛО рос и в 2006, и в 2007 г. С 2006 г. программа ДЛО полностью обеспечивается генно-инженерными и полусинтетическими аналогами человеческого инсулина, две трети объемов продаж которых приходится на наиболее современные генноинженерные аналоги. Значительно снизились продажи инсулинов во флаконах, все большие объемы начинают занимать наиболее современные упаковки – флекс-пены. В то же время региональные рынки еще не в полной мере перешли на самые современные формы препаратов. На сегодняшний день в связи с регионализацией ДЛО весьма остро встает вопрос о сохранении достигнутого уровня снабжения диабетиков инсулинами – не перейдут ли региональные бюджеты на закупку устаревающих инсулинов в классической флакольной форме? Тем более что обратный перевод диабетиков на прежние формы лечения будет сопровождаться госпитализацией, усилением контроля над состоянием организма и другими затратами, которые в конечном итоге лягут на бюджет. Очевидным решением проблемы является перевод снабжения инсулинами из региональный части ДЛО в сектор дорогостоя. Тем более что диабетики - это хроническая группа пациентов с определенной и понятной численностью, потребление инсулинов которой можно просчитать и спрогнозировать.