Реферат: Реабилитация при инсультах - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Реабилитация при инсультах

Рефераты по медицине и здоровью » Реабилитация при инсультах

ГОУ СПО «НМБК»


КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ИНСУЛЬТАХ»


Работу выполнила

студентка 4курса

Сухова Анна

Владимировна,

проверила


Содержание:


ИНСУЛЬТ (с латинского insultus приступ)- острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее развитие стойкой (сохраняющейся более 24 часов) очаговой неврологической симптоматики. Во время Инсульта происходят сложные метаболические и гемодинамические нарушения, следствием которых являются локальные морфологические изменения в ткани мозга. В клинической практике выделяют группу так называемых малых инсультов, при которых очаговая невро-логическая симптоматика хотя и сохраняется более 24 часов, но затем полностью регрессирует в период до 3-х недель с момента ее появления.

В зависимости от локализации различают церебральные (в головном мозге) и спинальные (в спинном мозге) инсульты.

По характеру патологического процесса инсульты разделяют на геморрагические, ишемические и смешанные. Отношение частоты геморрагических и ишемических инсультов составляет 1:4,смешанные инсульты составляют 5-10% всех инсультов.

Геморрагический инсульт-кровоизлияние в вещество мозга (паренхиматозное) и под оболочки мозга(субарахноидальное, субдуральное, эпидуральное). Чаще наблюдаются субарахноидально-паренхиматозные или паренхиматозно-субарахноидальные кровоизлияния, а также паренхиматозно-вентрикулярные (при прорыве крови в желудочки головного мозга). В редких случаях возможны изолированные внутрижелудочковые кровоизлияния.

Ишемический инсульт(инфаркт мозга) подразделяют на тромботический, эмботический и нетромботический. Тромботический и эмболический инсульты возникают вследствие окклюзии экстра - или интракраниального сосуда головы, обусловленной тромбозом, эмболией, полной окклюзией сосуда атеросклеротической бляшкой и др. Нетромботический инсульт развивается чаще в результате сочетания таких факторов, как атеросклеротическое поражение сосуда, ангиоспазм, патологическая извитость сосуда, хроническая сосудисто-мозговая недостаточность.

К смешанным инсультам относятся, например, одновременно возникающие субарахноидальное кровоизлияние и инфаркт мозга. Смешанным инсультом является геморрагический инфаркт, при котором первично возникает очаг ишемии мозга, а затем развиваются мелкоочаговые кровоизлияния в него.

Инсульт может быть обусловлен нарушением как артериального (чаще), так и венозного (реже) кровообращения в мозге. К острым нарушениям венозного кровообращения относят венозные кровоизлияния, тромбоз мозговых вен и венозных синусов, тромбофлебит вен мозга.