Реферат: Биомеханика тела - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Биомеханика тела

Понятие биомеханике тела

Виды транспортировки больных в лечебные отделен

Выборспособатранспортировки

Биомеха́ника это

движение живого.

раздел естественных наук, изучающий на основе моделей и методов механики механические свойства живых тканей, отдельных органов и систем, или организма в целом, а также происходящие в них механические явления.

Биомеханические исследования охватывают различные уровни организации живой материи: биологические макромолекулы, клетки, ткани, органы, системы органов, а также целые организмы и их сообщества. Чаще всего, объектом исследования этой науки, является движение животных и человека, а также механические явления в тканях, органах и системах. Под механическим движением понимается движение всей биосистемы в целом, а также движение отдельных частей системы относительно друг друга — деформация системы. Все деформации в биосистемах, связаны с биологическими процессами, которые играют решающую роль в движениях животных и человека. Это сокращение мышцы, деформация сухожилия, кости, связок, фасций, движения в суставах. Отдельным направлением биомеханики является - биомеханика дыхательного аппарата, его эластичное и неэластичное сопротивление,кинематика(то есть геометрическая характеристика движения) и динамика дыхательных движений, а также другие стороны деятельности дыхательного аппарата в целом и его частей (лёгких, грудной клетки); биомеханика кровообращения изучает упругие свойства сосудов и сердца, гидравлическое сопротивление сосудов току крови, распространение упругих колебаний по сосудистой стенке, движение крови, работу сердца и др. Биомеханика человека — наука комплексная, она включает в себя самые разнообразные знания других наук, таких как: механика и математика, функциональная анатомия и физиология, возрастная анатомия и физиология, педагогика и теория физической культуры.


Виды транспортировки больных в лечебныеотделениябольницы

Транспортировка - перевозка и переноска больных к месту оказания медицинской помощи и лечения. Способ транспортировки больного из приёмного покоя в отделение определяет врач, прово­дящий осмотр (рис. 2-6). Средства передвижения (каталки, носилки) обеспечиваются простынями и одея­лами. Последние необходимо менять после каждого употребления. Больные, которые передвигаются самостоятельно, из приёмного отделения поступают в палату в сопровождении младшего медицин­ского персонала (младшей медицинской сестры, санитарок или санитаров).

Больных, которые не могут передвигаться, транспортируют в отделение на носилках или в кресле-каталке.

Транспортировкабольногона носилках вручную

Оснащение: носилки.

Нести больного на носилках следует без спешки и тряски, двигаясь не в ногу.

Вниз по лестнице больного следует нести ногами вперёд, причём ножной конец носи­лок нужно приподнять, а головной - несколько опустить (таким образом достигается горизон­тальное положение носилок; рис. 2-7, а). При этом идущий сзади держит ручки носилок на выпрямленных в локтях руках, идущий спереди - на плечах.

Вверх по лестнице больного следует нести головой вперёд также в горизонтальном по­ложении (рис. 2-7, б). При этом идущий впереди держит ручки носилок на выпрямленных в локтях руках, идущий сзади - на плечах.

Рис. 2-7. Транспортировка больного на носилках: а - вниз по лестнице; б-пверх по лестнице.

Перекладываниебольного сносилок(каталки) накровать

Порядок перекладывания. 1. Поставить головной конец носилок (каталку) перпендикулярно к ножному концу кро­вати. Если площадь палаты небольшая, поставить носилки параллельно кровати.

2.     Подвести руки под больного: один санитар подводит руки под голову и лопатки больного, второй - под таз и верхнюю часть бёдер, третий - под середину бёдер и голени. Если транспорти­ровку осуществляют два санитара, один из них подводит руки под шею и лопатки больного, второй - под поясницу и колени.

3.     Одновременно согласованными движениями поднять больного, вместе с ним повернуться на 90° (если носилки поставлены параллельно - на 180°) в сторону кровати и уложить на неё больно­го.

4.     При расположении носилок вплотную к кровати, удерживать носилки на уровне крова­ти, вдвоём (втроём) подтянуть больного краю носилок на простыне, слегка приподнять его вверх и переложить больного на кровать.

Перекладывание больногоскроватинаносилки(каталку)

Порядок перекладывания.

1.           Поставить носилки перпендикулярно кровати, чтобы их головной конец подходил к ножному концу кровати.

2.           Подвести руки под больного: один санитар подводит руки под голову и лопатки боль­ного, второй - под таз и верхнюю часть бёдер, третий - под середину бёдер и голени. Если транс­портировку осуществляют два санитара, один из них подводит руки под шею лопатки больного, второй - под поясницу и колени.

3.    Одновременно согласованными движениями поднять больного, вместе с ним повер­нуться на 90° в сторону носилок и уложить на них больного.

Усаживаниебольноговкресло-каталку

Порядок усаживания.

1.         Наклонить кресло-каталку вперёд и наступить на подножку кресла.

2.         Предложить пациенту встать на подножку и усадить его, поддерживая, в кресло. Про­следить, чтобы руки пациента занимали правильное положение - во избежание травмы они не должны выходить за подлокотники кресла-каталки.

3.         Вернуть кресло-каталку в правильное положение.

4.         Осуществить транспортировку.

Выборспособатранспортировки

Способ транспортировки и укладывания на носилки больного зависит от характера и локализации заболевания (табл. 2-1).

Таблица 2-1. Особенности транспортировки больных

Характер и локализация заболевания

Разновидности транспортировки


Кровоизлияние в мозг

Лёжа на спине

Бессознательное состояние

Голову больного необходимо повернуть набок; следить, чтобы при возможной рвоте рвотные массы не попали в дыхательные пути

Сердечно-сосудистая недостаточность

В положении полусидя, хорошо укрыть, положить к ногам и рукам грелки

Острая сосудистая недостаточность

Уложить больного так, чтобы голова была ниже уровня ног

Ожоги

Уложить по возможности на неповреждённую сторону, обожжённую поверхность закрыть стерильным бинтом или стерильной простынёй

Перелом костей черепа

На носилках в положении лёжа на спине с опущенным подголовником носилок и без подушки; вокруг головы валик из одеяла, одежды или умеренно надутого воздухом подкладного круга

Перелом грудного и поясничного отделов позвоночника

Жёсткие носилки – лёжа на спине лицом вверх (не в сторону), обычные – на животе лицом вниз

Перелом рёбер

В положении полусидя

Перелом костей таза

Лёжа на спине, подложив под разведённые колени подуш-ку, валик и т.п.