Реферат: Визит Гагарина в Хабаровск - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Визит Гагарина в Хабаровск

Рефераты по астрономии » Визит Гагарина в Хабаровск

Визит в Хабаровск 28 января нам удалось познакомиться с Владимиром Федоровичем Пельгуевым на встрече в музее индустриального района «Поиск». Этот человек имеет прямое отношение к истории нашего города и о ней он нам многое рассказал. Пельгуев был фотокорреспондентом ведущих газет Хабаровского края. Цель встречи была более подробно узнать о приезде Гагарина в Хабаровск, т.к. совпала дата 50-летие полета первого человека в космос и 75-летие индустриального района.

Пельгуев родился 17 мая 1933 года на Кавказе. Отец Федор Никитич был звукоподражателем и даже озвучивал голоса животных в фильме «Веселые ребята». Мать работала поваром.

Хоть Владимир Федорович окончил 7 классов школы, был очень образованным человеком и после учебы поступил в ремесленное училище на слесаря-инструментарщика.

Яркие события в творческой жизни Пельгуева это встречи со многими известными людьми СССР и зарубежных стран, которые приезжали с визитом в Хабаровск - спортсмены, участвующие в Мельбурнской олимпиаде 1956г., писатель К. Симонов, один из арабских шейхов, которому очень понравилось на хекцире и космонавты Ю. А Гагарин, Титов, Севастьянов и другие. Так же Владимир Федорович участвовал в различных фотоконкурсах на один из которых он сделал по-настоящему уникальную для того времени фотографию, где запечатлел девушку, которая прыгала с парашютом.

Ю. А Гагарин, совершивший первый полет человека в космос, был в 1961-1962 годах самым популярным, без преувеличения, человеком. В связи с этим он побывал более чем в двадцати странах мира и дважды посетил Хабаровск по пути в Японию - 20 мая и обратно - 29 мая 1962 года. С именем Гагарина Пельгуев связывает один из самых волнующих эпизодов в своей работе – сообщение по радио о полете первого человека в космос. Когда диктор Левитан начал своим громовым голосом: «Внимание, внимание…» все подумали: «Неужели опять война?», но при продолжении фразы тем, что человека отправили в космос, люди очень удивились, ведь до этого дня запускали только животных, а тут человека! Особенный восторг был в том, что этим человеком стал наш советский космонавт.

Пельгуев бросился на улицу фотографировать и его поразили толпы людей, стоящие у громкоговорителя. Вспоминая это, Владимир Федорович говорил: «Никогда еще не было так много народа! Ни на одно мероприятие в городе не приходило столько людей!».

Во время визита Гагарина встречали в аэропорту стремительным, улыбчивым, доброжелательным, открытым. Было запланировано несколько мест, где люди могли бы увидеть и услышать его: гостиница (сейчас комплекс «парус»), стадион Ленина, Комсомольская площадь, парк культуры и отдыха в индустриальном районе (сейчас носит имя Гагарина). В программе его пребывания была поездка по нашей реке на катере «Амур», встречи с жителями города, посадка двух лиственниц в парке, одна из которых сохранилась и по сей день.

Владимир Федорович, который был одним из трех сопровождающих Гагарина, стремился сфотографировать его, когда тот не смотрел в камеру, крупным планом.

Благодаря Пельгуеву, мы узнали, что известная гостиница, которая раньше являлась больницей, была перестроена в гостиничный комплекс к приезду американского президента Эйзенхауэра, но так как визит не состоялся первым почетным гостем был Гагарин.

В. Ф. Пельгуев является ровесником Гагарина и даже в таком возрасте он хорошо помнит все события, может рассказать во всех деталях все, что с ним произошло. Он бодр, по-прежнему не расстается с фотоаппаратом и готов к встречам со школьниками.