Реферат: Вклад А.С. Пушкина в формирование русской литературы и русского языка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вклад А.С. Пушкина в формирование русской литературы и русского языка

Рефераты по астрономии » Вклад А.С. Пушкина в формирование русской литературы и русского языка

Сложно оценить . Это уже является неоспоримой истиной и подтверждено самыми разнообразными исследованиями. Русская литература и русский язык постоянно испытывали на себе влияние политической обстановки в стране. В зависимости от того, кто правил великой державой, начинали создаваться свои правила и нормы, говорящие о том, как надо писать или говорить, какая литература будет востребована, а какая попадет под запрет. Язык постоянно ассимилировал, ощущая на себе влияния народных диалектов, а также европейской речи. Постепенно и язык и литература приобрели свойства других культурных традиций, которые прижились в России, однако все же были чужими. Все изменилось с того момента, как на литературную арену вступил Александр Сергеевич Пушкин.


В своих произведениях автор использует народную лексику. Несмотря на то, что он считается хорошим знатоком французского языка, широко образован в разнообразных сферах, Пушкин обращается именно к народной речи, используя характерные слова или понятия. Таким образом, он вносит в язык общения совершенно новые элементы, которые были забыты или заменены иностранной лексикой. Пушкин понимает, что русский язык – это в первую очередь народное достояние, и как бы его не изменяли и деформировали великие умы современности, простые люди будут говорить так, как говорили их предки. Кроме того, автор вносит в язык большое разнообразие красивых оборотов и метафор. Он насыщает свои произведения фразеологизмами и выразительными эпитетами, писатель заставляет своих читателей не мыслить прямолинейно, а пытаться увидеть образность и красоту языка и слова, обычного предмета и заурядного действия. Литературный язык Пушкина стал классикой русского языка, которого впоследствии придерживались и другие литераторы. Незаменим вклад А.С. Пушкина и в русскую литературу. Именно писатель первым в России начал проводить эксперименты со стилистической направленностью текста. Он никогда не придерживался строгих жанровых рамок при написании текстов. Пушкин в большей степени апеллировал понятием стиля, выделяя общие его черты, играя с ним, создавая уникальные произведения. К тому же Пушкин положил основу новому стилистическому направлению в России – реализму. Все произведения писателя многогранны и многообразны.