Реферат: Менеджмент и управление - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Менеджмент и управление

Рефераты по менеджменту » Менеджмент и управление

1. Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Менеджмент - наука об управлении организациями при помощи совокупности принципов, форм, методов и средств управления производством и производственным персоналом, а также вид деятельности субъекта, фирмы, направленное на достижение целей организации наилучшим образом.

Оба понятия близки по смыслу, "управление" и "менеджмент" часто употребляются как синонимы, однако, я полагаю, что понятие «управление» шире понятия «менеджмент». Управление применимо к различным сферам деятельности, а менеджмент, как наука об управлении, непосредственно связан с управлением человеческими, материальными и финансовыми ресурсами в организации, на производстве.

2. Основные категории менеджмента: объект, субъект, функции, законы и закономерности, виды, методы, принципы.

Категории менеджмента - это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные свойства и устойчивые отношения в процессах управления организации.

Объектом управления - могут быть отрасли (промышленность, с/х, транспорт), территориальные общности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство, сбыт, снабжение, НИОКР), аспекты экономической деятельности (качество продукции, маркетинг), виды ресурсов (финансовые, человеческие и др.), а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни, уровень занятости).

Субъекты управления - руководители различного уровня, занимающие постоянную должность и наделенные полномочиями в области принятия решения в определенных сферах деятельности (директор, менеджер, совет директоров, мэр города, начальник отдела, а также любые другие люди или группы людей, осуществляющие управленческое воздействие на объект управления).

Цель – это конечное состояние, желаемый результат, которого стремиться добиться любая организация.

Функция управления выражает содержание (направленность) управленческого воздействия на объект управления, управляемую систему.

Закон - это не зависящая ни от чьей воли, объективно существующая заданность, сложившаяся в процессе существования явления, его связей и отношений с окружающим миром.

Закономерность - первоначальная формулировка закона в начале его теоретического осмысления и исследования.

Метод управления - это способы работы с конкретными инструментами, средствами управления, способы реализации функций управления (административные, экономические, социально-психологические)

Принципы управления - общие правила, отражающие требования к управлению в определенных условиях общественного развития.

3. К закономерностям управления относятся:

единство системы управления производством (устойчивость внутренних связей системы при изменении состояния внешней среды);

пропорциональность производства и управления (определенная соотносительность развития основного и вспомогательного производства, как одно из условий высокой производительности труда);

централизация и децентрализация управления (необходимость распределения задач, функций и полномочий (прав и ответственности по уровням иерархии управления));

соотносительность и адекватность управляющей и управляемой систем (соответствие управляющей системы управляемой).


2