Реферат: Сущность цели и задачи кадрового планирования - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сущность цели и задачи кадрового планирования

Рефераты по менеджменту » Сущность цели и задачи кадрового планирования

Сущность цели и задачи кадрового планирования в организации


Начать, прежде всего, стоит с определения понятия «Кадровое планирование». И так кадровое планирование – целенаправленная, научно обоснованная деятельности организации, имеющая целью предоставление рабочих мест в нужный момент времени и в необходимом количестве в соответствии со способностями, склонностями работников и предъявляемыми требованиями.

Рабочие места с точки зрения производительности и мотивации должны позволить работникам оптимальным образом развивать свои способности, повышать эффективность труда, отвечать требованиям создания достойных человека условий труда и обеспечения занятости.

Кадровое планирование осуществляется как в интересах организации, так и в интересах её работников. Для организации важно располагать в нужное время, в нужном месте, в нужном количестве и соответствующей квалификацией таким персоналом, который необходим для решения производственных задач, достижения её целей. Кадровое планирование должно создавать условия для мотивации более высокой производительности труда и удовлетворенности работой. Людей привлекают в первую очередь те рабочие места, где созданы условия для развития их способностей и гарантирован постоянный заработок. Одной из задач кадрового планирования является учет интересов всех работников организации. Следует помнить, что кадровое планирование тогда эффективно, когда оно интегрировано в общий процесс планирования деятельности организации. Кадровое планирование должно дать ответ на следующие вопросы:

·          Сколько работников, какой квалификации, когда и где они будут необходимы?

·          Каким образом можно привлечь нужный и сократить излишний персонал без нанесения социального ущерба?

·          Как лучше использовать каждого работника в соответствии с его способностями?

·          Каким образом обеспечить развитие потенциала сотрудников для выполнения новых квалифицированных работ и поддержания их знаний в соответствии с запросами производства?

·          Каких затрат потребуют запланированные кадровые мероприятия?

Цели и задачи кадрового планирования укрупнено можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.


Рис. 1. Цели и задачи кадрового планирования организации.

Понятия «кадрового планирования» и «кадровая политика» часто недостаточно разграничивают друг от друга. Кадровая политика как принятие фундаментальных кадровых решений становится планированием целей. В этом смысле кадровая политика или планирование целей часто приравниваются к долгосрочному стратегическому планированию кадров. Поэтому кадровые решения принципиального, перспективного значения должны всегда основываться на долгосрочном планировании. Кадровое планирование начинается не после утверждения кадровой политики, а одновременно с ней.

В связи с тем, что управление персоналом выполняет обширную комплексную группу функций, процесс кадрового планирования можно разделить на ряд частных аспектов.

Согласно статистическим наблюдениям, при систематическом планировании должно сокращаться число ошибочных решений в будущем, ибо благодаря высокой интенсивности планирования значительно увеличивается качество решений по сравнению с теми, которые принимаются импровизированно, исходя из сложившейся ситуации. При этом возможность ошибок в кадровой сфере очень велика и их влияние на экономические и социальные цели может быть весьма весомым. С этой точки зрения на кадровое планирование возлагается основополагающая задача создания предпосылок для осуществления целей работодателя и работников организации.

Кадровое планирование имеет много измерении. Помимо временного подразделение на долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное, важным является подразделение кадрового планирования на стратегическое, тактическое и оперативное. Каждый из этих видов планирования имеет свои цели, мероприятия и потенциалы по группам функций каждой подсистемы системы управления персоналом.

Цели кадрового планирования должны формулироваться систематически. Сюда относятся цели организации и цели её персонала, а также исходные принципы политики организации. Формирование целей в кадровой области происходит перманентно путем переговоров по широкому кругу вопросов, в которых участвуют все заинтересованные стороны с различными потенциалами власти. Плановым процесс целеполагания становится только тогда, когда он проводится с систематической последовательностью. Этапами процесса планирования целей являются: поиск целей, анализ целей и их ранжирование, оценка возможностей реализации, выбор и реализация целей, контроль и их развития.

Задача №1

 

На основе имеющихся данных указанных в таблице необходимо рассчитать численность производственного персонала, используя метод трудоемкости.

Исходные данные.

Показатели Вид работы А Вид работы В

Трудоемкость изделия (час.)

Изделие 1

Изделие 2

0,8

0,3

0,5

0,4

Производственная программа (шт)

Изделие 1

Изделие 2

1000

1200

1000

1200

Время для изменения остатка незавершенного производства (час.)

Изделие 1

Изделие 2

100

170

150

120

Планируемый процент выполнения норм (%) 104 105
Полезный фонд времени одного работника (час.) 432,5 432,5

Итого трудоемкость программы (час.)

Изделие 1

Изделие 2

800

360

500

480

Итого трудоемкость продукции по программе для обоих изделий (час) 1430 1250
Время необходимое для выполнения программы (час) 1375 1190,5
Расчетная численность персонала (чел.) 3,2 2,8
Принимаемая численность персонала (чел.) 3 3

1. Рассчитываем общую трудоемкость программы


Итого трудоемкость программы = Трудоемкость* Произвдств.програм.

Итого трудоемкость валовой продукции по программе для обоих изделий = Итого трудоемкость программы для изделия1+Итого трудоемкость программы для изделия 2+Время для изменения остатка незавершенного производства по изделию1+ Время для изменения остатка незавершенного производства по изделию2.

Время необходимое для выполнения программы =. Итого трудоемкость валовой продукции по программе для обоих изделий/ Планируемый процент выполнения норм*100

Расчетная численность персонала = Время необходимое для выполнения программы/ Полезный фонд времени одного работника