Реферат: Отчет по практике по специальности Менеджмент - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчет по практике по специальности Менеджмент

Рефераты по менеджменту » Отчет по практике по специальности Менеджмент

Отчёт по практике по профилю менеджмент

Местом прохождения практики является БУК Омской области «Омская филармония».

Срок практики: с 04.05.2009 по 07.06.2009

Руководитель: Савиных Татьяна Фёдоровна, начальник отдела кадров, образование – незаконченное высшее, общий трудовой стаж работы - 36 лет, стаж работы по специальности-26 лет. Последние 7 лет с 14.03.2003 г. работает в должности начальника отдела кадров в Омской филармонии.

Организационно-правовая деятельность предприятия

В 1967 году по проекту Альберта Каримова – главного архитектора города Омска – было построено современное здание Концертного зала по адресу ул. Ленина, 27-а, где сейчас и размещается Омская филармония. На сегодняшний день Концертный зал является одной из самых престижных концертных площадок города с лучшими акустическими возможностями, вмещающей в себя рекордное количество зрительских мест, – 1200.

Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой за счёт средств областного бюджета. Полное наименование учреждения: бюджетное учреждение культуры Омской области «Омская филармония». Омская филармония – один из самых многочисленных творческих коллективов области.

Цель и предмет деятельности учреждения

Целями деятельности учреждения является организация и осуществление гастрольно-концертной деятельности в омской области, других субъектах РФ и за пределами территории РФ. Предметом деятельности является развитие музыкального искусства. Для достижения целей учреждение оказывает следующие основные виды деятельности:1.создание и проведение концертно-массовых мероприятий, музыкальных шоу-программ, концертов, семинаров.2.организация мероприятий художественно-творческого характера3.культурно-просветительская и информационно издательская деятельность, направленная на популяризацию музыкального искусства омской области и.т.д.

Организация труда руководителя-Организация процессов труда руководителя включает проектирование и внедрение рациональных систем и методов выполнения возложенных на него функций с учетом применения необходимых средств.

В БУК «Омская филармония» начальником отдела кадров является Савиных Татьяна Фёдоровна. Для нее характерен авторитарный стиль руководства. Руководитель ориентируется на собственные знания, интересы, цели, быстро принимает решения, идет к поставленной цели.

Заведующая канцелярией «Омской филармонии» является Веденёва Ирина Николаевна. Она придерживается демократического стиля руководства, который проявляется в умении выполнять свою работу и поставленные перед ней цели.

Конфликтные ситуации и пути их разрешения

Конфликт определяется как отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.

За время прохождения мной производственной практики в БУК Омской области «Омская филармония» конфликтных ситуаций не возникало.

Кадровое планирование

Планирование процесса отбора опирается на кадровое планирование, основная задача которого состоит в определении потребностей организации в человеческих ресурсах как краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Целью планирования развития персонала является определение мероприятий, с помощью которых сотрудники предприятия готовятся к будущему.

Набор персонала и отбор кадров

Набор персонала-действия организации для привлечения на работу кандидатов, отвечающих необходимым требования.

Отбор кадров - это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте

Набором и отбором персонала в «Омской филармонии» занимается отдел кадров.

Управление служебно-профессиональным продвижением персонала.

Управление служебно-профессиональным продвижением персонала занимается отдел кадров. Каждые 5 лет проходит аттестация персонала в основном, вследствие которого специалист продвигается по карьерной лестнице.

Внешняя среда организации

«Омская филармония» сотрудничает со многими компаниями, заключает договоры с различными предприятиями.

Потребителями БУК Омской области «Омской филармонии» являются люди, различные предприятия и организации.

Частые гости Концертного зала – звезды мировой сцены Д. Хворостовский, А. Пугачева, В. Леонтьев, Б. Моисеев, Л. Долина и многие, многие другие.

Управление внутренней средой организации

Стимулирование труда является неотъемлемой частью в учреждении. Поощрение сотрудников происходит в виде почётных грамот, благодарностей, почётных званий, денежных премий.

Деловое и управленческое общение

Как и в любой организации в «Омской филармонии» проводятся совещания, деловые беседы.

Целью совещания, беседы, управленческого общения может быть награждение сотрудников, обсуждение плана и.т.д.

Принятие управленческих решений

Несомненно, в учреждении принимаются множество различного рода управленческих решений.

Таких как установление цен на билет, принятие на работу сотрудника, поощрение сотрудника за интенсивность и быстроту выполнения плана, о размещении рекламных средств и.т.д.

Вывод

На мой взгляд, в организации дружный коллектив. Учреждение осуществляет различные услуги в сфере культуры.

«Омская филармония» сотрудничает с различные компаниями, учреждениями, участвует на различных фестивалях, конкурсах.