Реферат: Инновации как Один из факторов повышения конкурентоспособности предприятия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инновации как Один из факторов повышения конкурентоспособности предприятия

Рефераты по менеджменту » Инновации как Один из факторов повышения конкурентоспособности предприятия

УДК 33(06) Экономика и управление

С.В. Пономарева

Научный руководитель – Е.А. Кобец, к.эк.н., доцент

Технологический институт Южного федерального университета, Таганрог


Инновации как Один из факторов повышения конкурентоспособности предприятия


В данном докладе рассматривается значение инноваций как конкурентного ре­сурса в деятельности предприятий, а так же комплекс мероприятий для успешной инновационной политики.


В условиях рыночных отношений для успешного развития промыш­ленного производства особую актуальность приобретает проблема созда­ния конкурентоспособного предприятия и продукции. Вопросы повыше­ния конкурентоспособности предприятий и отраслей, бесспорно, явля­ются объектом национальных экономических интересов.

На современном этапе развития ведущих отраслей экономики ключе­вым фактором стала научно-техническая революция, под воздействием которой обновляется база производства и потребления, совершенствуется производимая продукция, и разрабатываются новые виды продукции.

Инновации ‑ нововведения в области техники, технологии, организа­ции труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых раз­ных областях и сферах деятельности.

Важной особенностью состояния рынка сегодня является непрерывное увеличение роли инноваций для достижения успеха. Сегодня уже стал общепризнанным тот факт, что предприятия добиваются конкурентных преимуществ только посредством инноваций. Предприятия, достигнув конкурентных преимуществ, могут удерживать их только с помощью по­стоянных улучшений, так как практически любое достижение можно по­вторить – конкуренты сразу же и обязательно обойдут любое предпри­ятие, которое прекратит совершенствование и внедрение инноваций. [1]. Формирование конкурентных преимуществ на основе инноваций может быть достигнуто только посредством их реализации, воплощении в новых товарах и в использовании новых технологий. Это в свою очередь выво­дит предприятие на новый технологический уровень, обеспечивая техно­логическое превосходство перед конкурентами, на основе которого и формируются конкурентные преимущества.

Инновационный путь развития является безальтернативной страте­гией. Сегодня инновационные проекты отечественных промышленных предприятий все еще редко ориентированы на поддержку конкурентной борьбы, которую становится все труднее вести. [2].

Наиболее существенным результатом инновационной деятельности промышленных предприятий предприниматели считают освоение новых видов продукции. Однако роль этих мероприятий незначительна и пока не сказалась на реальных оценках уровня конкурентоспособности промыш­ленной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Для успешной реализации инновационной политики должен быть вы­полнен комплекс научных и организационно-технических мероприятий, основными их которых являются следующие.

1. Разработка концепции развития инновационной деятельности и ин­новационной инфраструктуры предприятия с определением долговремен­ных стратегических целей и средств их достижения в рамках формирова­ния инновационной экономики.

2. Разработка программы инновационного развития предприятия, ко­торая должна быть адресным документом, указывающим по ресурсам, исполнителям и срокам совокупность мероприятий, направленных на дос­тижение целей инновационного развития.

3. Включение основных положений программы инновационного раз­вития в программу социально-экономического развития предприятия.

Стратегической целью развития инновационной деятельности и фор­мирования инновационной системы предприятия должно быть комплекс­ное развитие производства до уровня его конкурентоспособности в мире. [3].


Список литературы


1. Портер М.Е. Конкуренция. – М., Изд. Дом «Вильямс», 2002.

2. Состояние и эволюционные тенденции национальных научно-технических и произ­водственных систем в промышленно развитых странах. – М.: ЦИСН, 2004

3. Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, инструментарий (зарубежный опыт). Таганрог: изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. 190 с.