Реферат: Бизнес-план предприятия по заготовке и переработке древесины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бизнес-план предприятия по заготовке и переработке древесины

Рефераты по менеджменту » Бизнес-план предприятия по заготовке и переработке древесины
Федеральное агентство по образованию (Рособразование)
Архангельский государственный технический университет


Кафедра водного транспорта леса и гидравлики

(наименование кафедры)




Маринина Ирина Валерьевна

(фамилия, имя, отчество студента)




Факультет ПР курс 4 группа 4











КУРСОВАЯ РАБОТА



По дисциплине Менеджмент и маркетинг










На тему

Бизнес-план предприятия по заготовке и переработке древесины

(наименование темы)















Работа допущена к защите






(подпись руководителя)
(дата)




























Признать, что работа



выполнена и защищена с оценкой













Руководитель








(должность)
(подпись)
(и.,о., фамилия)











(дата)






























Архангельск

2006

ЗАМЕЧАНИЯ:


Оглавление


ВВЕДЕНИЕ

Бизнес-план

Резюме

Структура товарной продукции

Сбыт

Конкуренция

Маркетинг

Оперативный план действий

Организационная структура предприятия

Юридическое обеспечение проекта

Прогнозирование и оценка риска

Финансовый план-график движения денежных потоков

Стратегия финансирования проекта


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ-Блок расчетных таблиц по файлу

Рисунок 1-Финансовый профиль проекта

Рисунок 2-Определение безубыточного объема производства


1 Бизнес-план


Бизнес-план является одним из первых обобщающих документов обоснования инвестиций и содержит укрупненные данные о планируемой номенклатуре и объемах выпуска продукции, характеристики рынков сбыта и сырьевой базы, потребность производства в земельных, энергетических и трудовых ресурсах, а также содержит ряд показателей , дающих представление о коммерческой, бюджетной и экономической эффективности рассматриваемого проекта и в первую очередь представляющих интерес для участников-инвесторов проекта.

Подводя итог, можно отметить, что бизнес-план-это документ, который описывает деятельность предприятия и позволяет предвидеть движение финансов.

Бизнес-план является объектом интеллектуальной собственности, предметом коммерческой тайны и подлежит соответствующей защите.


Резюме


Бизнес-план предприятия по заготовке и переработке древесины. Объем заготовки составляет 165 м3; срок окупаемости 4 года. Имеем собственные средства в размере 100 тыс.руб, сумма банковского кредита 130 млн.руб.

Наше предприятие в ближайшее время благодаря приемлемым ценам и высокому качеству будет занимать одно из ведущих мест по продаже лесной продукции. Тем самым сотрудничество Вашего банка с нашим предприятием поднимет Ваш престиж.

Кредо нашего предприятия: Вы поможете нам, а мы поможем Вам!

Мы работаем на взаимовыгодных условиях.

У нас есть специальные предложения для Вас. Например, в рекламных кампаниях наряду с нашей продукцией будет фигурировать Ваш банк.

Мы надеемся на сотрудничество и крепкие деловые отношения с Вами!


Структура товарной продукции


К товарной продукции предприятия относятся:

балансы хвойные;

прочие хвойные круглые лесоматериалы (ЛМ);

кряж фанерный березовый;

дровяная древесина;

пиломатериалы (ПМ) экспорт ГОСТ 26002;

ПМ внутреннего рынка ГОСТ 8486;

продукция деревообработки (ДО).


Сбыт


Предприятие работает на импорт, на экспорт. На экспорт поставляются ПМ в Западную Европу по цене ____ руб/м3, импорт- Центральная Россия ( Москва, Краснодар). Стружку и щепу перерабатываем на месте или сдаем по области.


Конкуренция


К конкурентам относится предприятие аналогичного профиля ЛДК № 3 , занимающегося также заготовкой и переработкой древесины.


Маркетинг


Для вступления на рынок данное предприятие делает основной упор в маркетинговой стратегии на проведение рекламной кампании. От этого зависит успех продвижения товара. Основной акцент в рекламе необходимо сделать на качество производимой продукции, низкие цены, по сравнению с ценами фирм-конкурентов.

Рекламу товарной продукции осуществляем следующими способами:

Объявления в газетах, журналах;

Рекламные щиты на главных магистралях города;

Информация на сайтах в Интернете;

Теле- и радиореклама.


Оперативный план действий


Первоначальный этап для предприятия- идея самого предприятия, составление бизнес-плана. Затем следует защита проекта в банке с дальнейшим предоставлением кредита. После этого- приобретение необходимого оборудования ( см.приложение 1 таблицу А3) Далее производим оснащение помещений и нанимаем управленческий и рабочий персонал.

Через 5 лет прибыль предприятия будет составлять_____ млн.руб., которые я смогу вложить в развитие данного предприятия, в развитие деловых отношений с компаньонами, создание совместных проектов по реализации нашей продукции.


Организационная структура предприятия


Управленческий персонал состоит из 16 человек:

генеральный директор-1 чел.;

зам.директора-1чел.;

главный инженер-1чел.;

начальник финансового отдела-1чел.;

экономист-1чел.;

главный бухгалтер-1чел.;

бухгалтер по материалам-2 чел.;

бухгалтер по зарплате-2 чел.;

кассир-2чел.;

начальник материально-снабженческой части-1чел.;

менеджер-1чел.;

специалист по маркетингу-1чел.;

секретарь-1чел.

Рабочие – 70 человек.


Юридическое обеспечение проекта


Подпишем соглашение о предоставлении услуг с юридической фирмой, то есть юрист будет решать конкретные проблемы по мере необходимости. Предприятию не придется вводить высокооплачиваемую должность юриста, что позволит сэкономить средства.


Прогноз и оценка рисков


Внешние условия не постоянны, очень часто обстоятельства складываются так, что мы никак не можем на них повлиять, (но можем предвидеть): изменение цен на топливо, электроэнергию, транспортные расходы. Также могут возникнуть ситуации, связанные с авариями на производстве, болезнями персонала, недобросовестным отношением к работе сотрудников. Как было отмечено выше все это можно предусмотреть, для этого необходимо иметь на счете определенный запас денежных средств.

Существуют также риск отсутствия сбыта: его вероятность невелика, однако, чтобы ее уменьшить, следует уже на стадии подготовки производства установить контакты с потенциальными покупателями- и риск неплатежеспособности покупателей: вероятность этого риска оценить трудно, и сделать это надо в ходе маркетинга, проверять платежеспособность клиентов до совершения сделки, быть предельно внимательным и бдительным.


Финансовый план


Для осуществления продуктивной работы предприятия необходимо составить бизнес-план и приобрести оборудование на сумму 82 тыс.руб., начальный капитал предприятия 100 тыс.руб., сумма банковского кредита 130 млн.руб. Кредит с процентами начинаем выплачивать с 15 месяца работы предприятия в размере ____ тыс.руб. После уплаты первого кредита на счете остаток средств составляет___ тыс.руб.


Источники финансирования


Источником денежного финансирования предприятия является РосБанк. Также источниками финансирования являются собственные средства и средства компаньонов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Бизнес-план дает реальную картину развития и деятельности предприятия. Производство нашей продукции экономически целесообразно, поскольку приносит прибыль и имеет хорошую рентабельность.

Бизнес-план рассчитан таким образом, что уже через 5 лет работы прибыль будет достигать млн.руб. Задание по проектированию выполнено.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Зунин Л.Н., Рымашевский В.Л., Смирнова О.Л.- Организация и планирование производства на лесозаготовительном предприятии: методические указания к выполнению курсового проекта.- Архангельск: Изд-во АГТУ, 2005-40с.

Мескон М.И., др.- Основы менеджмента: перевод с англ.- Москва: «ДЕЛО ЛТД», 1994.-702с.

Маркетинг: учебник/под редакцией проф. Уткина Э.А.-Москва: «ЭКНОС», 2002-302с.

Селянов А.К., Набоков В.И. Терминология менеджмента: словарь.-Москва: Изд-во «Маркетинг», 2002.-224с.