Реферат: Виды разделения и кооперации труда. Границы разделения труда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Виды разделения и кооперации труда. Границы разделения труда

Рефераты по менеджменту » Виды разделения и кооперации труда. Границы разделения труда

Виды разделения и кооперации труда. Границы разделения труда

Экономика и социология труда


Разделение труда – обособление различных видов трудовой деятельности в процессе общественного труда. Различают:

- общее разделение труда по отраслям общественного производства;

- частное разделение труда внутри отраслей;

- единичное разделение труда внутри организаций по технологическим, квалификационным и функциональным признакам.

Под разделением труда понимается обособление различных видов труда и закрепление их за участниками производственного процесса. Основным принципом разделения труда является сочетание специализации отдельных исполнителей. с повышением их производственно-технического уровня. Выбор наиболее рациональных форм разделения труда, безусловно, должен опираться на всесторонний анализ специфики, производства характера выполняемых работ, требований к их качеству, степени загруженности исполнителей и т.п.

По содержанию труда и назначению выполняемых работ коллектив организации подразделяется на рабочих; (основных и вспомогательных), учеников, персонал управления и обслуживающий персонал.

Наиболее распространенными видами разделения труда в организаций являются:

функциональное разделение труда — распределение всего комплекса работ между различными категориями работников в зависимости от характера и специфики выполняемых ими работ; в соответствии с той ролью, которую работник выполняет в коллективе;

профессионально-квалификационное разделение труда, осуществляемое с учетом специальности работников и сложности выполняемых ими работ;

предметное (подетальнее) разделение труда между работниками, специализирующимися на выполнении относительно законченного объема работ или изготовлении определенного изделия (детали);

пооперационное разделение труда, обусловленное расчленением процесса изготовления изделия (детали) на составные части (операций), выполняемые различными работниками.

Выбор наиболее рациональных форм разделения труда в коллективе — важная задача. Правильное ее решение обеспечивает обоснованное планирование численности работников по каждой группе. Это, в свою очередь, дает возможность четко сформулировать трудовые обязанности работников, максимально полно использовать рабочее время.

Разделение труда обязательно сочетается с его кооперацией, под которой понимается объединение отдельных исполнителей или их групп в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Чем глубже разделение труда, тем шире его кооперация, обеспечивающая достижение наибольшей согласованности между работниками, выполняющими различные трудовые функции.

Кооперация – форма организации труда, при которой определенное количество людей совместно участвует в одном или разных, но связанных между собой процессах труда.

Основной формой кооперированного труда является производственная бригада. Это первичный трудовой коллектив, оснащенный материально-техническими средствами производства, связанный совместно выполняемой работой и несущий коллективную ответственность за ее результаты. Создание бригад позволяет решать такие задачи, которые не могут быть решены разрозненными усилиями отдельных исполнителей (например, обслуживание сложных видов оборудования, когда для выполнения определенного объема работ необходимы рабочие разных профессий).

В целом, кооперация труда в коллективе предполагает разработку наиболее целесообразных форм объединения трудовых усилии работников в зависимости от конкретных условий и целей деятельности данного коллектива.

Таким образом, можно говорить о том, что проблема разделения и кооперации; труда, по сути своей, сводится к рациональной расстановке кадров. Такая расстановка призвана обеспечить разумное распределение функций и обязанностей между исполнителями, взаимодействие и слаженность в их работе.


Границы разделения труда – предельно допустимые значения расчленения трудового процесса, в рамках которых достигается наибольшая эффективность труда. Как бы велики не были преимущества разделения труда, его углубление имеет свои границы, а именно: техническую, экономическую, психофизиологическую и социальную.

Границы разделения труда устанавливаются для рационального разделения труда, так как чрезмерное его (и всего технологического процесса) разграничение на отдельные операции может явиться фактором, снижающим эффективность производства. Различают экономическую, психофизиологическую и социальную границы.


Экономическая граница разделения труда определяет его влияние на технико-экономические показатели работы предприятия. Углубление пооперационного разделения труда приводит к сокращению доли живого труда. В то же время чрезмерное расчленение технологического процесса на отдельные операции приводит к возрастанию затрат времени на вспомогательные и транспортные процедуры, на межоперационное пролеживание.


Психофизиологическая граница разделения труда определяет предельно допустимые и физические нагрузки, связанные с повторяемостью однообразных приемов, выполняемых рабочими.

Социальная граница разделения труда выявляет предельный уровень, при котором разнообразие трудовых функций должно обеспечивать достаточную содержательность и привлекательность труда.