Реферат: Финансовый менеджмент организации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Финансовый менеджмент организации

Рефераты по менеджменту » Финансовый менеджмент организации

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Общая характеристика экономическая страховой компании «Росгосстрах» 3

1.1.Краткая характеристика Росгосстрах 3

1.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности страховой компании «Росгосстрах» 4

2.Рекомендации по совершенствованию системы управления финансами страховой компании «РОСГОССТРАХ» 7

2.1. Мероприятия по повышению рентабельности страховой деятельности Росгосстрах 7

2.2. Управление страховой компанией на современных принципах бюджетирования 9

ВВЕДЕНИЕ

Основой процветания государства является выбор экономической модели и обеспечение ее трансформа­ции в систему мирохозяйственных связей. Выбранную же Россией рыночную модель труд­но представить себе без разветвленной финансово-ус­тойчивой системы страхования.

Между тем страхование в нашей стране не стало еще механизмом, обеспечивающим безопасность об­щества в условиях становления рыночных отношений. Если на начальном этапе страхование не было востре­бовано обществом, то сегодня в Российской Федера­ции уже появляются признаки того, что страхование ста­новится важнейшим сегментом рыночных экономичес­ких отношений. Страховой институт обеспечивает безо­пасность, стабильность, социальные гарантии в обще­стве посредством механизма финансовой защиты.

Особенностью страховой деятельности, в отличие от всех других отраслей, является то, что страховую премию страхователь уплачивает до фактического предоставления услуги или товара, как это происходит в других отраслях, и при заключении договора страхования страховщик не знает окончательной цены той услуги, которую он предоставляет страхователю, в связи с тем, что процесс страхования основан на чисто вероятностных стохастических подходах. Для того, чтобы выполнить свои обязательства по заключенным договорам страхования, страховщик должен постоянно иметь денежные средства, достаточные для того, чтобы оплатить принятые на себя обязательства.

Практика проходила в офисе компании «Росгосстрах» в финансовом отделе. Финансовым аналитиком страховой компании.


1.Общая характеристика экономическая страховой компании «Росгосстрах» 1.1.Краткая характеристика Росгосстрах

История страховой компании «Росгосстрах» началась 11 февраля 1992 года. Сегодня «Росгосстрах» - универсальная страховая компания, имеющая широкую филиальную сеть - более 300 филиалов и отделений по всей России. В перечень оказываемых услуг входят более 100 видов страхования как для граждан, так и для предприятий и организаций всех форм собственности.

Предметом деятельности компании является осуществление обязательного государственного страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц; проведение добровольных видов страхования по страхованию жизни и страхованию, иному чем страхование жизни; проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, проведение перестрахования.

Страховой портфель компании является сбалансированным, диверсифицированным и стабильным (рис.1).

Рисунок 1. - Структура страхового портфеля «Росгосстрах»,%

Основу страхового портфеля составляет имущественное страхование – 44,3 % от общего объема сборов, обязательное страхование – 38,2%, страхование ответственности составляет 5,8% личное страхование – 10,9 % страхование жизни – 0,8 %.

В марте 2006 года «Росгосстрах» подтвердил наивысший национальный рейтинг А++ - «Высокий уровень надежности с позитивными перспективами», который был присвоен Компании рейтинговым агентством «Эксперт РА».

С ноября 2001 года страховая компания «Росгосстрах» предлагает свои услуги под новым торговым названием — «Росгосстрах». Страховая компания «Росгосстрах» не просто сменила имидж. Изменилась корпоративная философия и идеология. Ориентация на стиль жизни Клиента - вот что является фундаментом страховая компания «Росгосстрах». Сегодня компания предлагает Клиенту полную и всестороннюю защиту с учетом его жизненных задач и стремлений.

1.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности страховой компании «Росгосстрах»

Особенность страхования как услуги состоит в том, что качество ее нельзя увидеть или оценить сразу же при покупке страхового полиса. Что бы ни было написано в договоре, клиент страховой компании сможет убедиться в честности и надежности страховщика только при наступлении страхового случая, который, кстати говоря, может и не произойти. Тем не менее, люди прибегают к страхованию в надежде получить поддержку именно в трудных жизненных ситуациях, и хотят иметь гарантии, что в этот момент страховая компания будет союзником и партнером, а отнюдь не противником.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности страховой компании «Росгосстрах» представлены в таблице 4.


Таблица 4. - Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности страховой компании «Росгосстрах», тыс.руб.

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Уставный капитал, тыс.руб. 180000 700000 700000 700000 1700000 1700000
Страховые резервы, тыс.руб. 997721 1453029 2412980 3204184 4940920 6444439
Собственные средства, тыс.руб. 220800 756806 922215 935575 2102466 2505546
Валюта баланса, тыс.руб. 1316764 2368414 3644782 4576677 7699290 9730601

Уставный капитал компании - один из наиболее важных финансовых показателей, который составляет материальную основу деятельности компании и гарантирует ответственность компании по своим обязательствам перед клиентами.

Как показывают данные таблицы 4, за 2004-2009гг. уставной капитал страховой компании вырос на 1 520 000 тыс.руб. или в 9,4 раза (рис.2).

Рисунок 2. - Динамика уставного капитала страховой компании «Росгосстрах», тыс.руб.

Регулярное увеличение Уставного капитала свидетельствует о повышении стабильности и ответственности страховщика, его готовности брать на себя обязательства перед растущим количеством клиентов. На сегодняшний день по величине Уставного капитала (1 700 000 тыс.руб.) страховая компания «Росгосстрах» входит в число крупнейших страховых компаний России.

Страховая компания «Росгосстрах» планирует значительно увеличить объемы страховых операций, прежде всего на рынке страхования физических лиц. В этой связи увеличение уставного капитала - залог успешного осуществления планов компании и гарантия ответственности компании перед каждым клиентом.

Страховые резервы - это денежные фонды, образуемые страховыми организациями, для обеспечения гарантий выплат страхового возмещения и страховых сумм. Для клиентов страховых компаний, в силу специфики страхового бизнеса, этот показатель имеет особое значение. Величина страховых резервов показывает, сможет ли страховая компания выполнить свои обязательства перед клиентами при любых условиях и в любой ситуации.

Как показывают данные таблицы 4, за 2004-2009гг. страховые резервы страховой компании выросли на 5 446 718 тыс.руб. или в 6,5 раз (рис.3).

………….

2.Рекомендации по совершенствованию системы управления финансами страховой компании «РОСГОССТРАХ» 2.1. Мероприятия по повышению рентабельности страховой деятельности Росгосстрах

Для оценки эффективности политики страховой компании проводится расчет показателя рентабельности страховых операций (Рск) на рубль собственного капитала.

Рск =

При анализе финансово-экономической ситуации в страховой компании используется показатель рентабельности страховых операций на рубль себестоимости (Рсо).

Рсо =

Где ЧП – чистая прибыль

Пр – объем страховых премий

Результаты расчетов показателей рентабельности для страховой компании «Росгосстрах» представлены в таблице 8.

Таблица 8. - Показатели рентабельности страховой компании «Росгосстрах»

Показатели 2008г. 2009г. Отклонение, (+,-)
Чистая прибыль (ЧП), тыс.руб. 166 891 493 080 326 189
Собственный капитал (СК), тыс.руб. 2 102 466 2 505 546 403 080
Объем страховых премий (ПР), тыс.руб. 7 942 158 9 701 585 1 759 427
Рентабельность страховых операций на рубль собственного капитала (Рск), % 7,9 19,7 12
Рентабельность страховых операций на рубль страховых премий (Рсп), % 2,1 5,1 3

Как показывают данные таблицы 8, рентабельность страховых операций на рубль собственного капитала выросла на 12 %, а рентабельность страховых операций на рубль Страховы премий – на 3%. Это свидетельствует об улучшении финансово – хозяйственной деятельности страховой компании «Росгосстрах» за 2008– 2009гг.

Рисунок 8. - Динамика рентабельности страховой компании «Росгосстрах»,%

Для дальнейшего роста рентабельности страховых операций страховой компании «Росгосстрах» необходимо:

наращивать величину собственного капитала. Рост собственных средств способствует и расширению инвестиционной активности компании, так как это дает возможность вкладываться в более рисковые, но и существенно более доходные финансовые инструменты.

стремиться к снижению себестоимости страховых операций;

расширять спектр услуг на рынке страхования;

предлагать новые программы страхования, более выгодные, чем у конкурентов;

расширять инвестиционную деятельность;

управлять финансами компании на основе бюджетирования;

внедрить автоматизированную систему управления.


2.2. Управление страховой компанией на современных принципах бюджетирования

Одним из направлений деятельности страховой организации, обеспечивающих ее финансовую устойчивость, является управление ее финансами на основе бюджетирования.

В общем случае бюджетирование представляет собой процесс организации, планирования, анализа и кон­троля финансовой деятельности, реализуемый в несколько этапов:

формирование прогноза ключевых индикаторов бюджета стра­ховой организации на основе бухгалтерской отчетности и прогноз­ных значений основных показателей страховой деятельности фирмы;

формирование проекта бюджета, принимаемого к исполнению;

контроль и анализ исполнения базового варианта бюджета.

В процессе бюджетирования планирование занимает особое место. Оно представляет собой процесс выработки и принятия качественных и количественных целевых установок, а также выбора путей их эффек­тивного достижения. Его необходимость продиктована возможностью появления различных сбоев, противоречий, несогласованности действий отдельных подразделений фирмы, неопределенностью будущего.

………………